пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТММ

32. Кинематический анализ кулачкового механизма:


Кинематический анализ кулачкового механизма может быть проведен любым из описанных выше методов. При исследовании кулачковых механизмов с типовым законом движения выходного звена наиболее часто применяется метод кинематических диаграмм. Для применения этого метода необходимо определить одну из кинематических диаграмм. Так как при кинематическом анализе кулачковый механизм задан, то известна его кинематическая схема и форма конструктивного профиля кулачка. Построение диаграммы перемещений проводится в следующей последовательности (для механизма с внеосным поступательно движущимся толкателем):

  • строится, касательно к конструктивному профилю кулачка, семейство окружностей с радиусом, равным радиусу ролика; соединяются центры окружностей этого семейства плавной кривой и получается центровой или теоретический профиль кулачка
  • в полученный центровой профиль вписываются окружности радиусовrr0+hAmax,определяется величина эксцентриситетае
  • по величине участков, не совпадающих с дугами окружностей радиусовrr0+hAmax, определяются фазовые углыjраб,jу, jдвиjс
  • дуга окружностиr, соответствующая рабочему фазовому углу, разбивается на несколько дискретных участков; через точки разбиения проводятся касательно к окружности радиуса эксцентриситета прямые линии (эти линии соответствуют положениям оси толкателя в его движении относительно кулачка)
  • на этих прямых измеряются отрезки расположенные между центровым профилем и окружностью радиусаr0; эти отрезки соответствуют перемещениям центра ролика толкателяSВi
    по полученным перемещениямSВiстроится диаграмма функции положения центра ролика толкателяSВi=f(j1)

Рис.4

На рис.4 показана схема построения функции положения для кулачкового механизма с центральным (е=0) поступательно движущимся роликовым толкателем.


09.06.2014; 15:28
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь