пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Экономические элементы издержек./Понятие конкуренции. недобросовестная конкуренция.

1)Экономические элементы издержек.

Под экономическим элементом понимают первичный, экономически однородный, вид издержек. Такие элементы нельзя разложить на составные части. Они не связаны с производством конкретного вида продукции и группируются не зависимо от места их проявления. Такая группировка издержек используется для составления сметы затрат на производство. Она представляет сумму затрат всех основных и вспомогательных цехов предприятия, служб управления и обслуживания.

Экономическими элементами выступают:

  1. Материальные затраты (за вычетом возвратных отходов)
  2. Оплата труда
  3. Амортизация основных средств и нематериальных активов (объекты долгосрочного пользования, не имеющие материально вещественной формы, являющиеся результатом интеллектуальной деятельности, например исключительное право патентообладателя)
  4. Прочие затраты (ряд налогов, сборов, платежей, в том числе страховые взносы во внебюджетные фонды)
  5. Затраты на сбыт (рекламу и др.)

Группировка издержек по экономическим элементам позволяет установить их общую сумму, но не дает возможности определить себестоимость отдельных видов товарной продукции и всей товарной продукции. Этой цели служит группировка издержек по статьям калькуляции и расчет себестоимости каждого вида продукции.

2)Конкуренция – это соперничество между участниками рыночных отношений за достижение лучших результатов в какой-либо области. Она является элементом рыночного механизма, обеспечивающим взаимодействие субъектов рынка в производстве и сбыте товара в сфере применения капитала.

Однако в процессе конкуренции хозяйствующие субъекты нередко прибегают к недозволенным методам воздействия на конкурентов (недобросовестная конкуренция). Это может быть распространение ложных и неточных сведений о конкурентах или искаженной информации о способе, месте изготовления товаров, его качестве. Незаконное использование товарного знака конкурента, реклама товара, не отвечающего требованиям качества, использование приемов, порочащих качество товара конкурента, самовольное использование или разглашение конфиденциальной информации и другие.

Конкурентность  рынка определяется теми пределами, в рамках которых фирмы способны воздействовать на него, т.е. на возможность реализации своей продукции. Наивысшая степень конкуренции достигается тогда, когда отдельная фирма не оказывает никакого влияния на рынок. В этом случае на рынке действует столько фирм, что каждая из них никак не воздействует на цену товара, а воспринимает ее как определенную спросом и предложением.


29.10.2014; 00:05
хиты: 461
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь