пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Простая модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода./Предельные издержки (собственно предельные и усредненные).

билет 16

1)Простая модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов. (круговой поток экономической активности)

 

Данная модель не учитывает влияние финансовых рынков, внешних экономических связей и государства. домохозяйство непосредственно или через торгово-промышленные корпорации владеет всеми ресурсами и поставляет их предприятиям, а они в свою очередь производят всю продукцию. При этом, домохозяйство использует весь свой доход на приобретение товаров и услуг, а предприятие реализует свою продукцию сразу же по завершению процесса производства. Внутренняя петля показывает, что ресурсы переходят  через рынки ресурсов от домохозяйств к предприятиям, которые используют их для производства продуктов. Продукты через соответствующие рынки поступают домохозяйствам. Внешняя петля фиксирует, что средства, израсходованные домохозяйствами, на приобретение товаров и услуг возвращаются к ним, когда предприятия расходуют полученные ими средства на приобретение ресурсов.

Деньги текут в противоположном направлении от потока ресурсов, товаров и услуг. Поток товаров и услуг должен быть сбалансирован контрпотоком денежных средств. Поток денежных средств, поступающих домохозяйствам от продажи, представляет национальный доход, т.е. суммарную величину заработной платы наемных работников, ренты, процентных выплат на капитал и прибыли. Прибыль учитывается в потоке денежных платежей домохозяйствам как акционерам предприятий. Другой поток денежных средств – национальный продукт, т.е. суммарная рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных экономической системой за определенный период. Это поток денежных платежей, которые проходят через рынки товаров и услуг от домохозяйств, и уравновешивает поток продуктов, идущий от предприятий. В данной модели величины национального дохода и национального продукта равны. Если домашние хозяйства расходуют весь свой доход сразу же по его получению, а предприятия продают свою продукцию непосредственно домашним хозяйствам, то величина денежных платежей домохозяйств должна быть равна величине денежных поступлений  продавцам, т.е. предприятиям.

2)Предельные издержки.

Предельные издержки подразделяются на собственно-предельные (МС) и усредненные (АМС). Под собственно-предельными издержками понимают изменение величины валовых издержек в результате изменения объема производства и реализации продукции на единицу  (издержки прироста или снижения). Можно сказать, что это издержки связанные с производством каждой дополнительной единицы продукции.

Величина собственно-предельных издержек может быть рассчитана как разность величин общих переменных издержек, поскольку общие постоянные неизменные. Усредненные переменные издержки – это средняя величина прироста или сокращения издержек при изменении объема производства и реализации продукции более чем на 1 единицу.

В краткосрочном периоде кривая предельных издержек сначала снижается, а потом возрастает, что объясняется законом убывающей доходности.

Поведение кривой средних предельных издержек, средних валовых издержек подчиняется предельно-среднему правилу, согласно которому предельные издержки будут равны соответствующим средним издержкам при тех объемах производства, при которых последние минимальны. Соответственно кривая предельных издержек будет пересекать кривые средних валовых издержек и средних переменных издержек в точках минимального значения каждой из них.

Поведение соответствующих издержек объясняется тем, что пока добавочная величина издержек, присоединяемая к валовым издержкам или общим переменным издержкам, будет оставаться меньше средних величин этих издержек, средние издержки будут уменьшаться и наоборот. Предельные издержки означают величину издержек, которая может быть сэкономлена в случае снижения объема производства  на единицу.


29.10.2014; 00:07
хиты: 640
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь