пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие краткосрочного, долгосрочного и очень долгосрочного периода. Поведение факторов производства./Эластичность спроса по доходу

В процессе производственной деятельности предприниматель должен решать вопросы, которые могут быть объединены в следующие группы:

  1. Как наиболее эффективно организовать производство на имеющихся производственных мощностях.
  2. Какие новые мощности целесообразно использовать.
  3. Как наилучшим образом использовать новые технологии, возникающие вследствие технического прогресса.

Период, в котором решается первая группа вопросов в экономической науке принято называться краткосрочным. Вторая группа вопросов – долгосрочным, третья – очень долгосрочным.

Однако применение этих терминов не связано с конкретным отрезком времени.

В краткосрочном периоде отдельные факторы производства не изменяются, и их называют постоянными (основные средства, услуги квалифицированных кадров и др.). Экономические ресурсы, которые меняются в процессе производства, относятся к переменным факторам. В долгосрочном периоде меняются все вводимые факторы производства, но базовые технологии остаются неизменными. А в очень долгосрочном периоде меняются и они.

Эластичность спроса по доходу.

Она определяется как отношение процентного изменения количества товара, на которое предъявлен спрос, к процентному изменению доходов потребителей.

Ei =(∆Qi / ∆I)*(I /Qi) * 100%

Эластичность спроса по доходу зависит от ряда факторов:

  1. От значимости товаров для потребителя (чем больше нужен товар, тем ниже его эластичность)
  2. Является ли он предметом роскоши или первой необходимости (для первого товара эластичность выше, для второго ниже)
  3. От консерватизма спрос (при повышении дохода потребитель не сразу переключается на приобретение более дорогих товаров)

Для потребителей, имеющих разный уровень дохода, одни и те же товары могут относиться как к предметам роскоши, так и первой необходимости.

Эластичность спроса по доходу выступает в следующих формах:

  1. Положительная (Е > 0) Предполагается, что увеличение дохода покупателя, при прочих равных условиях, сопровождается ростом спроса. Эта форма эластичности относится к нормальным товарам и к предметам роскоши. Так при Е < 1 неэластичные качественные товары, например сыр, масло, птица, спрос на эти товары растет медленнее, чем доходы покупателей, а с какого-то момента начинает падать. А при Е > 1, на эластичные товары спрос может отсутствовать, а затем, с ростом доходов, начинает повышаться.
  2. Отрицательная (Е < 0). Предполагается сокращение спроса с ростом дохода. Она распространяется на некачественные (низшие товары).
  3. Нулевая (Е = 0). Спрос не чувствителен к изменению дохода. Относится к товарам первой необходимости.

19.06.2015; 01:25
хиты: 480
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь