пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие рынка. Характеристики рынка;Перекрестная эластичность спроса по цене

Понятие рынка. Характеристики рынка.

Под рыночной понимают такую экономику, в которой решения принимаются в основном децентрализовано. Все определения рынка сводятся к тому, что он является формой взаимоотношений между отдельными, самостоятельно принимающими решения, хозяйствующими субъектами. Совершенным рынком принято считать такой рынок, на котором устанавливается одна и та же цена в одно и то же время на один и тот же товар.

Рынок представляет собой систему экономических связей как непосредственно между потребителями и производителями товара, так и внутри этих групп. Существует большое разнообразие рынков с присущими им особенностями и условиями формирования рыночной конъюнктуры. Региональный и национальный рынки формируют международные рынки

Характеристиками рынка выступают: потенциальная емкость рынка – возможный объем продажи товара в стране в течение года в зависимости от ее экономической ситуации. Она равна объему производства товара в стране за минусом экспорта, но с учетом импорта, и характеризует предельное значение рыночного спроса при максимальных усилиях в области маркетинга и соответствующих внешних условиях.

Понятие емкости, т.е. объема рынка является в какой-то степени неопределенным в силу конъюнктуры рынка, границ рынка, динамики производства. С точки зрения предприятия, это потенциальный объем продажи товара, при соответствующем уровне цен, спроса на него и других факторов.

Сегментация (фокусирование) рынка – разделение потребителей на группы в зависимости от их конкретных потребностей. Она является основой для дальнейшего позиционирования товара, т.е. определение его места в ряду других аналогичных товаров, и дифференциации продукции с позиций требований потребителей для удовлетворения потребностей их разных групп.

Конъюнктура рынка – сложившаяся экономическая ситуация (временная обстановка). Она характеризуется совокупностью показателей, отражающих состояние экономики страны или мирового хозяйства (соотношение спроса и предложения по товарам, уровень цен, запасов товара, доходов, издержек и др).

2)Перекрестная эластичность спроса по цене.

Она рассматривается для товаров субститутов и комплиментарных, и характеризуется отношением относительного изменения спроса по одному товару, к относительному изменению цены на другой товар.

Eij = (∆Qi/∆Pj)*(Pj/Qi) 

Если Е больше 0, то товары взаимозаменяющие, и увеличение цены товара J ведет к росту спроса на товар I (положительная эластичность).

Если Е меньше 0, то товары взаимодополняющие, и увеличение цены товара J ведет к снижению спроса на товар I (отрицательная эластичность).

Если Е = 0 , то товары независимые (∆Q = 0)

Основными факторами, определяющими перекрестную эластичность, являются естественные свойства благ. Если 2 товара с одинаковым успехом могут заменить друг друга, коэффициент эластичность будет высок. Показатель перекрестной эластичности может быть использован лишь при относительно небольшом изменении цен товара, т.к. при их существенном изменению будет проявляться явление дохода.


11.10.2014; 03:16
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь