пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Анализ безубыточности фирмы; Поведение фирмы в условиях монополии (метод сопоставления предельных показателей)

1)Анализ безубыточности фирмы.

Анализ безубыточности фирмы – расчет порога рентабельности и запаса финансовой прочности. Анализ безубыточности необходим фирме на случай изменения конъюнктуры рынка. При этом рассчитывают порог рентабельности и запас ее финансовой прочности. Целесообразность такого подхода обусловлена тем, что фирма может варьировать своими издержками и прежде всего общими переменными издержками.Порог рентабельности – это та выручка от производства и реализации продукции фирмы, при которой прибыль фирмы равна нулю (критическая выручка).Запас финансовой прочности представляет собой разность между выручкой от реализации и порогом рентабельности, т.е. в данном случае 2000 – 1911 = 89 тыс. руб. или в % - 4,45%. Эта величина на которую может быть снижена выручка от реализации, при этом фирма сможет полностью покрыть свои общие постоянные издержки, а ее прибыль будет равна нулю.

2)Поведение фирмы в условиях монополии (метод сопоставления предельных показателей)

Фирма-монополист может использовать  разные стратегии на рынке товара, в частности: получать максимальную прибыль, «взвинтив» цены, и продавать по ним товар до тех пор, пока не упадет спрос и возникнет необходимость снизить цену; или примириться с возможным появлением на рынке конкурентов, в этом случае устанавливается высокая стартовая цена на товар и одновременно начинается разработка более совершенного товара, готового к выходу на рынок к моменту уменьшения прибыли от реализации прежнего. Такая ситуация может способствовать развитию инновационного процесса; или сознательно установить умеренную цену на товар с целью ограничения появления на рынке потенциальных конкурентов.Использовать ценовую дискриминацию – т.е. устанавливать разные цены на один и тот же товар для разных покупателей, неоправданные никакими издержками. Производить монопольную прибыль вне монополии, путем установления низких цен на исходное сырье или организации производства товара в других странах, с более низкой стоимостью рабочей силы. 

Метод сопоставления предельных показателей.

Проблема воздействия монополизма на поведение фирмы вытекает из монопольного спроса на товар. Поскольку монополист выступает единственным продавцом товара, то спрос на его товар будет совпадать с рыночным спросом, а кривая спроса на товар монополиста будет совпадать с кривой рыночного спроса, которая является убывающей, поскольку объем спроса можно увеличить лишь путем снижения цены товара. Снижение цены товара до определенного уровня ведет к росту валового дохода, т.к. снижение цены компенсируется увеличением объема реализации. Однако с определенного момента снижение цены начнет приводить к уменьшению валового дохода, что связано с изменением эластичности спроса по цене.

Если спрос по цене не эластичен, то значения предельного дохода отрицательные, и общий доход  падает. Фирма монополист максимизирует прибыль, производя и реализуя такое количество продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам (MR=MC). Дальнейшее увеличения объема выпуска на единицу будет приводить к превышению предельных издержек над предельным доходом.  Оптимальная цена реализации при данном объеме сбыта находится строго вертикально над точкой пересечения линий MR и MC. Эта точка на линии сбыта называется точкой монополиста.


23.10.2014; 23:48
хиты: 776
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь