пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Классификация экономических ресурсов;Эластичности спроса по цене и ДОХОД ПРОДАВЦА.

Термин экономические ресурсы (факторы производства) подразумевает все природные, созданные человеком и трудовые ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Они включают – материальные ресурсы (земля, капитал) и трудовые ресурсы (труд, предпринимательские способности). Термин земля подразумевает все естественные ресурсы, используемые в процессе производства – земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы. Термин капитал – инвестиционные ресурсы – подразумевает все произведенные средства производства – машины, оборудование, инструменты, здания и др.

Термин капитал не подразумевает деньги, т.к. деньги сами по себе ничего не производят и их нельзя отнести к факторам производства.

Деньги – это финансовый капитал. А экономические ресурсы – реальный капитал

.Труд представляет широкий термин, используемый для обозначения всех физических и умственных способностей человека используемых им в процессе производства. Предпринимательские способности заключаются в том, что человек берет на себя инициативу соединения земли, капитала и труда в единый процесс производства, принимает при этом самостоятельные решения и идет на риск: как своим временем и деловой репутацией, так и вложенными средствами.Используется термин интеллектуальный капитал, подразумевающий интеллектуальную собственность, человеческий капитал, информационные и другие ресурсы. 

2)Эластичность спроса по цене – это чувствительность спроса к изменению цены товара. Она определяется как отношение процентного изменения количества товара, на который предъявлен спрос, к процентному изменению его цены.

ЕDP = (∆Q/QН)/ (∆Р/PН ) * 100%

Если относительное изменение объема спроса меньше относительного изменения цены товара, то спрос называется неэластичным. Е < 1

Если относительное изменение объема спроса больше относительного изменения цены товара, то спрос называется эластичным. Е > 1

При Е = 0 спрос абсолютно неэластичен. ∆Q = 0 и изменение цены не вызывает никакого изменения объема спроса. 

При Е = ∞ - спрос абсолютно эластичен. При этом ∆Р = 0 и линия спроса параллельна оси абсцисс.

Малейшее цены увеличение цены товара может вызвать понижение спроса до 0, а ее уменьшение – рост спроса до бесконечности.

Эластичность спроса по цене будет зависеть от того продается ли товар в основной группе покупателей с высоким уровнем дохода или с низким. В первом случае, спрос будет неэластичным, т.к. объем спроса будет снижаться медленнее, чем растет цена, и повышение цены не будет играть особой роли с точки зрения сбыта товара. И во втором случае, спрос будет эластичен, поскольку объем спроса будет снижаться быстрее, по сравнению с ростом цены.

Для товаров повседневного спроса он будет неэластичен, а  для предметов роскоши – эластичен. Отсутствие товарозаменителей предопределяет совершенную неэластичность спроса, например на поваренную соль.

Эластичность спроса зависит от разнообразия возможностей использования товара. Чем они разнообразнее, тем лучше и эластичность. Она зависит также от степени насыщения потребностей. Так, на стадии начального насыщения сравнительно небольшое снижение цены может вызвать значительный рост спроса. Спрос более эластичен в длительном периоде, чем в коротком, т.к. приспособление к изменению цен требует времени.


04.08.2015; 12:59
хиты: 443
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь