пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Субъекты рыночных отношений; Понятие рыночного спроса. функция спроса, кривая спроса, общий закон спроса.

Билет 2.

Субъекты рыночных отношений.

В рыночной экономике выделяют следующие основные хозяйствующие субъекты:

  1. Домохозяйство – экономическая единица, в составе одного или нескольких лиц, которая является собственником какого-либо фактора производства, самостоятельно принимает решения, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей в рамках имеющихся ресурсов. Сюда относят всех потребителей, наемных работников, владельцев капиталов, факторов производства.
  2. Предприятие (фирмы, компании) – под предприятием как объектом права понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
  3. Государство – все правительственные учреждения (бюджетные организации), которые не имеют целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Понятие рыночного спроса.

Спрос представляет собой платежеспособную потребность. Он определяется на разных уровнях: на конкретные виды товара, на товары определенной фирмы или отрасли, в региональном разрезе, всего внутреннего рынка. Тот объем конкретного товара, который отдельный покупатель (группа потребителей) или общество в целом, согласно купить, называется количеством товара, на которое предъявлен спрос. Согласие покупателя приобрести товар означает, что он располагает необходимой для этого суммой средств.

Спрос определяется на определенный период времени и для конкретного числа покупателей. Величина рыночного спроса представляет собой – сумму объемов индивидуального спроса всех покупателей данного товара.

 Количество товара, на которое предъявлен спрос, зависит от ряда факторов:

  • цены данного товара (услуги)
  • вкусов и предпочтений покупателей
  • цены на сопряженные товары
  • распределение доходов среди домохозяйств
  • общего числа покупателей
  • инфляционные ожидания

Таким образом, на величину рыночного спроса действует совокупность как ценовых, так и неценовых факторов. Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называется функцией спроса. Если все факторы, за исключением цены данного товара неизменны, то функция спроса зависит только от цены.

Обратную зависимость цены и спроса называют общим законом спроса.


29.10.2014; 00:11
хиты: 399
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь