пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Определение предмета экономической теории. значение анализа. Ограниченность ресурсов и проблема выбора; Понятие рыночного предложения. функция предложения, кривая предложения, закон предложения.

Билет 1.

Предмет экономической теории и микроэкономика.

Термин экономика является производным от слова экономия. Первоначально экономика рассматривалась как наука об управлении домашним хозяйством. Ойкос – в переводе с греч. – дом, хозяйство. Номос – правило, закон. Или искусство ведения домашнего хозяйства. Зачатки экономической науки появились еще в древнем мире. Так, ученые Древней Греции Платон и Аристотель сформулировали основные положения экономической теории о полезности и равновеликом обмене. Мыслители Древнего Рима Сенека, Лукреций Кар исследовали причины разложения и гибели рабовладельческого общества. Однако ученые древности не выделяли экономические явления из всей совокупности общественных процессов. В современном представлении экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными ресурсами, допускающими их альтернативное использование. Такое определение предмета экономической теории дал английский экономист Лайонелл Роббинс.

Ограниченность ресурсов понимается, прежде всего, не в физическом смысле, а как невозможность полного удовлетворения потребностей всех членов общества одновременно. Она порождает конкуренцию за их использование, отражает противоречия между наличием ресурсов и возможностью их использования и проблему выбора.

В процессе выбора общество сталкивается с необходимостью решения таких фундаментальных задач, как что производить (какие товары и услуги), как производить (с помощью каких ограниченных ресурсов и производственных процессов), для кого производить, а также когда будут использованы те или другие ресурсы и товары. Способы решения этих задач и составляют предмет экономической науки. Она исходит из гипотезы о рациональном поведении человека , т.е. таком, которое направлено на достижение максимальных результатов при имеющихся ограничениях.

Понятие рыночного предложения.

Предложение – это объем товара, который его производители желают продать. Объем предложенного на рынке товара не всегда равен объему проданного товара. Зависимость объема предложения конкретного товара от определяющих его факторов называется функцией предложения. На объем предложения товара на рынке, кроме цены данного товара влияет ряд других факторов, а именно:

  • технология производства данного товара
  • цены на экономические ресурсы
  • количество товаро-производителей
  • экономическая политика государства (налоги, субсидии) 

Закон предложения гласит – если прочие условия неизменны, то продавец создает и предлагает для реализации на рынке больше товаров при повышении цен и меньше при их снижении. Сдвиг кривой предложения вправо означает расширение предложения товаром и влево – его снижение. Сдвиг кривой означает, что предложение товара меняется при каждой цене. Если же ни один из факторов, кроме цены данного товара, не изменяется, то происходит перемещение вдоль кривой предложения, т.е. будет иметь место изменение объема предложения товара.


29.10.2014; 00:11
хиты: 451
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь