пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 5

  1. Виды сметных нормативов. Отраслевые сметные нормативы. Структура документа и область применения.( МДС 81,35.2004)
  1. государственные сметные нормативы - ГСН;

 

  1. отраслевые сметные нормативы - ОСН;( сметные нормативы, введенные для строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли)

  2. территориальные сметные нормативы - ТСН; (сметные нормативы, введенные для строительства, осуществляемого на территории соответствующего субъекта РФ)

  3. фирменные сметные нормативы - ФСН;( сметные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации- производителя работ)

  4. индивидуальные сметные нормативы - ИСН.

 

Отраслевые сметные нормативы.

К отраслевым сметным нормативам относятся сметные нормативы, введенные для строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли и вводимые в действие министерствами (или другими уполномоченными органами федерального управления), корпорациями (РАО ЕЭС, ОАО РЖД и др.) для осуществляемого в пределах соответствующей отрасли строительства

  1. Виды простых растворов. Виды сложных растворов

Простые (с использованием одного вяжущего):

  • Цементные - приготовляемые с применением портландцемента или его разновидностей.
  • Известковые – на основе извести воздушной или гидравлической
  • Гипсовые – с применением в них строительного или высокопрочного гипса

Составы простых растворов обозначают двумя числами. Первое число (обычно единица) показывает, что вяжущего материала в растворе одна объемная (или массовая) часть. Последнее число в соотношении с первым показывает, сколько объемных (или массовых) частей заполнителя приходится на одну часть вяжущего материала. Например, известковый раствор состава 1:3 означает, что в данном растворе на 1 ч. извести приходится 3 ч. заполнителя.

Сложные (с использованием смешанных вяжущих):

  • Цементно-известковые
  • Известково-гипсовые
  • Известково-зольные
  • Глино-соломенные

Для сложных растворов соотношение состоит из трех чисел, из которых первое число (единица) выражает объемную часть основного вяжущего материала, а второе число показывает, каково количество дополнительного вяжущего нужно взять на одну часть.

Заполнителями служат песок, мелкий шлак, опилки и др. Чаще всего используют песок

В растворе мелкий заполнитель (природный песок с наибольшей плотностью, чтобы понизить расход вяжущего вещества, не крупнее 10мм., не более 5% по массе)  , а в бетоне крупные заполнитель( щебень). Это даёт растворам повышенную пластичность, если сравнивать с бетоном.


09.06.2014; 15:16
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь