пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Петрографический метод анализа

 

Петрография это целая  наука, изучающая и описывающая горные породы, а также  существующие в них минералы. Она основывается на детальном описании минеральной структуры, текстурных особенностей, химического состава посредством оптического анализа  горной породы. 

Основная цель петрографических исследований - это изучение породного состава земной коры, для того, что бы обеспечить качественное решение практических и теоретических проблем в геологии, геофизике и геомеханике.

Оптическая микроскопия является основным методом исследования в данной науке. Благодаря этой методике, исследователи на основе микроскопического анализа шлифа делают точные выводы о химических и физических особенностях минералов, камей, стекла, бетона и других полезных ископаемых. И тут, естественно, никак не обойтись без специального оборудования.

ООО РВС предлагает лабораторное оборудование для проведения петрографических анализов, которое отвечает всем современным требованиям, касающихся точности, безопасности и функциональности при эксплуатации.  На страницах нашего сайта вы найдете довольно широкий выбор приборов для пробоподготовки, начиная от обыкновенного кусочка какого-либо минерала и заканчивая тонким шлифом.

Изготовление шлифов  в петрографии - первый этап.

Как и в любом другом исследовании, ключевая роль принадлежит подготовке проб для дальнейшего изучения материала. В данном случае это изготовление шлифов для петрографии. Шлиф - это тонкая пластинка породы или минерала, которую клеят на стекло. Стандартный  шлиф имеет толщину 0,03-0,02 мм, Размер такого шлифа примерно 2х4 см. Изготовление шлифов -  начальный этап пробоподготовки, проводимый для изучения породы на петрографическом микроскопе. 

Чтобы получить качественный и пригодный для изучения образец, над ним нужно произвести ряд операций: отрезать, отполировать, отшлифовать материал.

Компания ООО РВС предлагает производить данные операции, используя современное и надежное оборудование фирмы Metkon. Оно наилучшим образом позволит Вам подготовить образцы высокого качества.

Пробоподготовка начинается с резки. Хорошо отрезанный материал - это уже половина успеха. Абразивные станки Metkon дают возможность резать металл различных диаметров.

Прецизионные отрезные станки режут не только металл, но и минералы, спеченные карбиды, керамику, электронные компоненты, биоматериалы и др.  Их применение бесконечно. Используются в металлургической, исследовательской,  геологической, электронной, биомедицинской или других промышленных лабораториях.

Шлифованием и полированием поверхности материала с легкостью справляются шлифовальные и полировальные станки Metkon. С их помощью полученный образец будет свободен от деформаций и царапин и достигнет наивысшей отражательной способности.

Исследование и изучение шлифов в петрографии - второй этап.

Современная петрография в процессе исследования шлифов применяет специальные компьютеризированные системы, интегрирующие возможность изучения и хранения информации посредством получения цифровых изображений и анализа.

С тех пор как в науке появились электронные микроскопы,  в изучении шлифов методы  электронной микроскопии, микрозондового анализа и методы локального анализа вещества, петрография значительно расширила свои возможности. Так как световые оптические микроскопы, являются неотъемлемым инструментом в процессе исследования микроструктуры шлифа, все испытания начинаются именно с него.

Световые микроскопы характеризуются широким диапазоном, начиная с самого малого и с переходами к более высоким, увеличения. Благодаря этой особенности оптического микроскопа эффективность оценки микроструктуры образца увеличивается во много раз. 

Коэффициент полезного действия получаемых образцов намного выше, если при этом использовать только высококачественные расходные материалы. Выбор по-настоящему качественных расходных материалов - это залог экономии средств и времени, а также залог качественно проведенной пробоподготовки. 

Расходные материалы для петрографии от компании ООО РВС, наилучшим образом подходят под все требования наших клиентов. Рекомендуются для качественной и эффективной пробоподготовки. 


10.06.2014; 03:42
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь