пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Требования к сырью для производства жидкого стекла.Методы исследования

 

Сырьевыми материалами для производства жидкого стекла в зависимости от принятой технологии являются: растворимые силикаты - - натриевый, калиевый или натриево-калиевый (сили- кат-глыба), едкие щелочи (каустическая сода) и кремнеземсодеР' жащие компоненты.

Силикат-глыба поставляется на завод-изготовитель жидког" стекла со стекольных заводов железнодорожным транспортом - как правило, в полувагонах и подается на склад силикат-глыбы-

Силикат-глыба, особенно калиевая, гигроскопична, поэтому она должна храниться в сухих крытых помещениях, предохраняю­щих ее от увлажнения. Хранение растворимых силикатов на откры - (ЫХ площадках приводит к их поверхностному растворению под действием, атмосферных осадков с последующим слеживанием в прочные конгломераты, затрудняющие дальнейшую переработку (дозирование, погрузку и растворение). Необходимо также при хранении силикат-глыбы исключить возможность ее загрязнения посторонними веществами. На заводы жидкого стекла силикат - глыба поставляется в виде бесформенных кусков (силикат-грану - лята) размером 20—150 мм, допускаются куски менее 20 и более 150 мм до 40% от общей массы.


10.06.2014; 03:46
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь