пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

самозванчество в России XVIIIв как культурно-историческое явление

ключевский пишет что начиная с Б.Годунова Россия начала болеть самозванчеством.это не столь яркое,сколь уникальное явление.Самое бол.кол-во самозванцев было при Ек 2 (около 260

самозванчество в росии появилось с зарождения царской власти. в 1591г погибает зарь дмитрий.в Литве объявился некий чел-к и выдавал себя за якобы спасшегося Дмитрия (сын стрелецкого сотника,Атрепьев.сначал служил у романовых.потом у чекркасских.бежал в литву.влюбился в марину мнишек ей 15л) вероятне всего принял католичество. на певром этапе потерпел поражение но польские наемники заставили его идти дальше)он обещал снизить налоги.льготы посаду и крестьянам.и поэтому население было расположено к нему.некоторые переходили на его сторону. войско присягнуло ему после смерти годунова.сказал что пойдет на москву когда Федор будет убит.убили его и всю семью.не ввел унию.хотя при нем разверешено было строить костел.заплатили долги мнишеку.закончилось всё тем что его конец начался с приезда марины мнишек в москву.через месяц после их венчания дмитрий был убит в заговоре(во гл шуйский) его выкинули из окна.его труп лежал на красной площаде в шутовской маске и с шут.дудкой.затем его тело засунули в пушку и выстрелили из неё в сторону литвы. 1.07.1606-был венчан Шуйский. в 1607 объявился  лжедмитрий 2.:какой то иван;сын князя курбского;выходец из литвы (Богданка).собрал достаточное кол-во вооруженных людей.его поддержали польско-лит шляхта,казаки днепровские.был убит одним из охранников.позже объявился лжедмитрий 3-матюшка.-1612-казаки объявили его царем всея руси.захватили псков.

иван Зарудский(д-ль ополчения)тоже выдавал себя за сына федора.в 1639 в москве стало известно что в бресте объявился сын представляющий себя сыном шуйского-семен.

в конце 17-нач 18 в в старообрядческой среде сложилась антипетровская мифологема:показывался положительный образ Алексея Федоровича.легенды:Петра подменили в детстве.он антихрист.родился от шведки с зубами.в итоге: кто-то выдал себя за Федора Петровича когда тот ещ1 был жив.в 1712-некий чел-к стал называть себя боярским сыном,а затем что алексей петрович.взят был в 1715 оказылось что сын ретара.затем ещё было неск алексеев петр.

в 1721-некий черней Фиагност говорил что он прямой царь.в 1723- алексей родионов был арестован.выдавал себя за алексея.хотя по происхождению был поляк.было ещё 6 случаев самозв.когда выдавали себя за Алексея Петр.

в 1730 умирает Петр 2.вызывает это войну самозв.в тамбове распр.слух что петр 2 жив.он сын царч,есть царские знаки,на лопатке родимая шпага.на спине крест.на р.хопре скрывается ещё один сводный брат Петра Петров-казак оказался.другой нищий.

1738-когда за Алексея выдавал себя Магнитский бедный.говорил что видел себя во сне царем.его поддержала часть казаков,новгородских военных-бунт подавлен.в 40-50 года были безымянные самозванцы(крестьяне,казаки). вновь война возобновилась после дворцовых переворотов при Ек2..после смерти петра 3 появилась масса самозванцев,сказали что бежали от злой жены.кого-то поддержали.в 60-х годах было 6 случаев самозв.а во время крестьянских войн 4.после 13.1767 известно стало о турец.восстании.во гл.которого чел-к выдающий себя за петра федоровича-степан малый.-запретил кровную месть,по слухам планировал освободить славян из под турецкого владычества.-отправлен русск.посол галицын с посланием:он не называет себя П2,так называют его окружающие.потом убит и так до конца и непонятна чья это была интрига.но сначал он вел успешную войну против турок.как убит неизвестно. во время екатерины2:княжна тараканова.выдавала себя за дочь елизаветы петровны.Ек дала задание привести её-привели-умерла она в крепости видимо от простуды. Ек 2 приказала дочере Елизаветы вернуться в россию и её подстригли в монахини. далее было ещё множество самозв.выдававших себя за Петра 2,за сына Ек2. в 1795- один выдавал себя за Иисуса Христа.

все самозв.за редкими искл.это предстаавители соц.низов.много случаев по пьяни,мошенничество,нек осознанно (пугачев,тараканова).

самозванчество возникло только тогда,когда появилась царская власть.она воспринималась как сакральная.если чел-к выдает себя за царя=выдвигает на сокральность царск.претензии.в росс появляется вскоре после появления обряда помазания на царство. царь выше всех титулов.слово царь находится в священнос писании.само слово царь создано Богом.а не человеком.первым на РУси был помазан Федор иванович в 1584г.

были случаи духовного самозванчества:наколай Чудотворец.богоматерь.сущ определенная мифологема .те.а как отличить царя истонного от ложного?-если истинные цари получают власть от Бога,то ложные от дьявола.царский венец в любом случае остается чист.Лжедмитрий по мнению Тимофеева антихрист.есть мир реальный-от Бога и от сатаны-шутовской.поэтому то и на лжедм1 одета была маска и дудка.т.е.четко разделялись цари.мифологема о царских знаках была оч устойчива во всех слоях.знаки лежат в более глубокой древности.родовые знаки появилась раньше 18в как утверждают ещё в летописях можо это проследить.родовые гербы.помимо рюриковичей есть гербы отдельных бояр.

когда чел-к выступал в роли другого он шел против Бога. распространение шутовства в средневековье не приветствовалось церквью. "игра в царя"-петрушка и царь.т.е.самозванцы и воспринимались как ряженые.

поведение П1 уже воспринималось как антихристное.поэтому то и не было самозв.

секуляризация религиозного сознания.появление светского.

именно на момент пер.из среднев.в новое вр.нач.процесс генезиса буржуазных отношений (опр.все процессы и реформы)


05.08.2014; 13:04
хиты: 489
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь