пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

демократическое направление общественной мысли Росии в XVIIIв

В центре общественно-полит мысли в россии первой четверти 18 в. Находились проблемы преодоления отсталости страны. Петр 1 и его сподвижники феофан прокопович, кантемир, шафиров и другие доказывали необходимость преобразовапний и право монарха на неограниченную власть. В своих сочинениях «правда воли монаршей» и «духовный регламент» прокопович последовательно проводил мысль о том, что «русский народ таков есть от природы своей,что только самодержавным владетельством храним быть может».

Оригинальным мыслителем петровского времени был Посошков, которого иногда называют первым русским экономистом. Ремесленник,а в последствии богатый купец в своей «книге о скудости и богатстве» выступал как горячий поборник русской промышленности и торговли.

В сер.второй половины 18в. В центре в центре русской общественной мысли оказался крестьянсий вопрос. Екатерине 2, помещикам-крестьянам пришлось пришлось выдержать борьбу с нарождавшейся в россии антикрепостнической идеологией (журнальная полемика Ек.и Новикова). Эта борьба подготовила революционера Радищева,высказывающегося против самодержавия и крепостного права.

Русская литература 18в представлена именами Ломоносова, Фонвизина, Державина, Крылова, Карамзина. 


09.06.2014; 00:08
хиты: 309
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь