пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Имидж учителя истории

Под имиджем обычно понимают сформировавшийся образ, в котором выделяют ценностные характеристики и черты, оказывающие определенное воздействие на окружающих. Имидж складывается в ходе личных контактов человека, на основе мнений, высказываемых о нем окружающими. В связи с этим, можно сформулировать следующие основные компоненты имиджа.

1. Внешний облик (манера одеваться);

2. Тактика общения (умелая ориентация в конкретной ситуации, владение механизмами психологического воздействия и т.д.);

3. Деловой этикет.

4. Этика общения.

 Зачастую педагог забывает о собственной человеческой сущности. О том, что ее следует постоянно изучать, сохранять, критически оценивать и развивать. Успешность работы педагога во многом зависит от степени осознания природы своего профессионально - личностного влияния на других людей и принятии на себя ответственности за последствия этого влияния. Комплексные основы восприятия педагога другими людьми разрабатываются в рамках проблематики профессионального имиджа. Имидж - это стиль, который обусловлен внутренним содержанием. Это не только визуальный образ человека, но и образ мыслей, действий поступков. Важно, чтобы внешний и внутренний образы были в гармонии. Понятие имиджа тождественно персонификации, однако оно включает не только естественные свойства личности, но и специально наработанные, созданные. Это понятие отвечает запросам времени и общества. Имидж включает в себя: внешний облик, психологические свойства и социальные задатки человека.

Имидж для педагога важен больше чем для любого другого специалиста, потому что именно он влияет на формирование представлений, установок, ценностей воспитанников и в свою очередь способствует формированию имиджа учащихся. Его основой являются личностные и профессиональные качества педагога - коммуникабельность, рефлексивность, эмпатия, самообладание и др. Имидж имеет двоякое воздействие. Во-первых, он производит впечатление на окружающих, оставляя определенное мнение о человеке. Во-вторых, он воздействует и на человека, формируя стойкое представление о собственной личности. Имидж педагога - это его инструментарий, это функциональные средства организма, которые позволяют использовать голос, пластику, мимику в качестве воздействия на воспитанников. Компетентный педагог будет использовать их целенаправленно и осознанно.

Следует обратить внимание на соответствие имиджа преподаваемой предметной области. В этом смысле трудно переоценить воспитательную значимость образа преподавателя или руководителя образовательного учреждения. Имидж в этом случае становится дополнительным технологическим средством включения механизмов подражания, заражения предмета, той или иной системой отношений между людьми, которые запечатлеваются порой в сознании (подсознании) человека на всю жизнь.

Особо хочется подчеркнуть имиджевое значение моделирования и контроля в сфере развития функциональных и межличностных отношений, характерных для профессии. Так руководитель образовательного учреждения, свысока общающийся с родителями учащихся, преподаватель, систематически опаздывающий на занятия, не дающий вставить слово коллегам в процессе групповой работы, уже демонстрирует свой непрофессионализм именно через систему привычных для него отношений. Педагог может сам составлять индивидуальную программу по созданию своего имиджа. При этом существует определенная последовательность действий: 
1. смутное желание что-то изменить, осознание необходимости целенаправленного формирования собственного имиджа; 
2. определение основной концепции (идеи) и формулирование цели построения имиджа; 
3. самооценка, формулировка необходимых составляющих имиджа для выбранного образа; 
4. определение основного адресата (аудитории ) имиджа, основных социальных ролей; 
5. выявление объективных и субъективных ограничений для построения имиджа, создание внутренней установки, помогающей созданию требуемого имиджа; 
6. овладение технологией самопрезентации; 
7. предварительное построение имиджа и его презентация ближайшему окружению или профессиональному сообществу; 
8. анализ вероятности достижения поставленной цели, корректировка; 
9. внедрение имиджа, проверка практикой общения; 
10. дальнейшее совершенствование и развитие.

Несомненно, это нелегкая работа над собой, но она принесет результаты. Можно рассмотреть формирование имиджа как один из показателей компетентности современного педагога. Педагог создает культуру последующих поколений. И он должен быть интересен как личность. Без интереса к личности нет интереса к предмету. Поэтому образ педагога должен вдохновлять. Учитель обучает, даже когда не говорит ни слова, он учит своим поведением, отношением к детям, своей личностью. Каким бы специалистом ни был учитель, преподаватель, он должен постоянно совершенствовать свои личностные и профессиональные качества, создавая, таким образом, собственный имидж, образ личностного «Я». Гармонично созданный имидж помогает решить различные вопросы в повседневной, профессиональной и социальной жизни. Имидж педагогов, работающих в образовательном учреждении, создает имидж самого учреждения.

 

 


08.06.2014; 23:43
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь