пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лабораторный урок

Лаб. раб.-форма учебн. занятия, на которой дети сами изучают материал по учебнику. или источнику. Л.Р. проводится: если учебник хорошо структурирован, в нем ярко изложены главн. факты: если есть разные т/з. (это ставит ученика в тупик и заставляет его думать). Это урок применения знаний и формирования умений и навыков. Уч-ся учатся самостоят добывать знания. формир-ся умение реконструировать главн. факты, делать выводы, оценивать достоверность фактов, укрепляется интерес к И., формир-ся критич. мышление.

Лабораторная работа – форма учебного занятия, на котором организуется самостоятельное изучение школьниками нового материала по учебнику или первоисточникам.

          Отличительной особенностью лабораторной работы является высокая степень самостоятельности учащихся при изучении новой темы. Учитель на лабораторном занятии выступает уже не в качестве информатора, а как организатор и консультант.

           Лабораторные занятия бывают двух видов: по учебнику и по документам.

Лабораторное занятие по учебнику – более простой и доступный  вариант работы для учащихся. Можно назвать следующие цели лабораторного занятия по учебнику:

Формирование яркого, целостного образа-представления об исторических фактах и их интерпретации авторами учебников, создать собственный образ исторических фактов, формулирование и аргументация личных оценочных суждений.

Развитие и совершенствование умений анализировать учебный текст, различая объективные исторические факты и их авторскую интерпретацию.

Развитие и совершенствование умений оценивать учебную информацию на предмет достоверности.

Развитие и совершенствование умений сопоставлять различные толкования исторических фактов.

 Неотъемлемым условием проведения лабораторного занятия по учебнику являются следующие условия:

Материалы учебника глубоко и содержательно, доступно для учащихся конкретного возраста раскрывают тему занятия.

Автор учебника отражает одну или несколько точек зрения на исторический факт, анализирует и аргументирует их, сопоставляет их.

Историческая тема раскрывается в учебнике на примере однородных фактов, при их сопоставлении, систематизации и обобщении на основе разработанного алгоритма.

  Структура лабораторного занятия.

    1 этап – организационный. 

 Учитель сообщает тему и мотивирует её выбор и формулировку, выдвигает учебные проблемы или  предлагает сделать это учащимся самостоятельно, знакомит учащихся с учебником или текстом, на основе которых будет организовано лабораторное занятие, разъясняет инструкцию и требования к оформлению результатов лабораторной работы.

   2 этап – самостоятельная работа учащихся.

 Ученик работает с материалом учебника в соответствии с требованиями к лабораторному занятию. Учитель на данном этапе выполняет функции координатора и консультанта.

3 этап – обсуждение результатов.

 Форма отчетности может быть различной: творческий отчет группы, выступление представителей, фронтальная обобщающая беседа.

4 этап – подведение итогов.

 Суммирование подходов формулировка вывода, оценка работы учащихся.

Типология познавательных заданий к учебному тексту:

      *  Задания на проверку понимание прочитанного: тест с выбором ответов, тест с альтернативными ответами, тест с ограничениями на ответы, толковый словарь темы, календарь событий, таблица, исторические задачи, тест-последовательность, историческая карта, составление простого, развернутого или стереотипного плана.

     *     Задания на образную реконструкцию исторических фактов:  текст с ошибками, кроссворд, словесный портрет исторической личности, работа с иллюстрациями параграфа, символическое изображение главной идеи параграфа.

     *  Задания на анализ учебного текста: составление смыслового плана, составление сравнительно-обобщающей таблицы, составление конкретизирующей таблицы, составление логических схем.

     *         Задания на формулирование и аргументацию личных оценочных суждений.

 

 

 

 


08.06.2014; 23:43
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь