пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конспекты и рабочие записи.

Функции подготовки к уроку: гностическая (изучение гос. стандарта, программ, составление тематич. плана; анализ прошлых д/з для опроса; осмысление уч. мат-ла; формулировка целей и задач урока; определение типа и формы урока); конструирующая (планирование этапов; определ-ие приёмов и подборка ср-в); организационная (продумывает начало урока, что опрашивать; как будет идти объяснение нового; подбор заданий для закрепления); информационная (определяет основн. и второстеп. мат-л; уточняется V мат-ла); контрольно-учётная ф-ия (как будет проходить закрепление, оценивание); корректирующая (существенна-ли проблема, учтены-ли особен-ти класса, верно-ли подобраны тип и форма урока; интересны-ли и доступны-ли были зад. для детей; что и почему не усвоили; достигнуты-ли цели урока).

Конспект – пед. замысл урока, его модель, сценарий. В нём отражены р-ты изучения учителем литературы (спец. и методич.), структ-функц. анализа, размышления над предстоящ. уроком. К. необходим для организации урока в определ последоват-ти его этапов.    

Соврем. требов. к конспекту урока: тема урока (заголовок-место и время: «Зап. Европа в 16 в.»; заголовок-вопрос: «Кто спас отечество в смутное время?»; заголовок-путь истории: «От Англии до Великобритании»; заголовок-проблема: «Русь и Орда: сопротивление или взаимодействие?» и др.); тип и формы урока; ФОПД; школа, класс, курс, кто провёл его; название и автор используемой программы; план урока с хронометражем; общая дидактич. цель; образоват., воспитат., развив. задачи; основные знания (факты); основн. понятия; оборудование урока; конспект урока (этап и его продолж-ть; деят-ть учителя; деят-ть учеников; теоретико-методич. обоснование – указываются методы и приёмы, ФОПД).     

Блок-тема – это система уроков, объединённых общей темой, целями, внутри которой происходит не простое прибавление уроков, а логическое наращивание ЗУН. Блочно-тематич. планирование – это деление курса на блок-темы, система тематич. уроков (б-т.планирование осущ-ся накануне уч. года – в августе).

Стр-ра блок-темы: 1. вводная часть – 25 % от уроков (вводная лекция, усвоен. нов., обзорн. экскурсия: объясняются ключевые понятия, формул-ся проблемы); 2. основная часть – 60 % (л.р., семинар, практикум, тематич. лекция: накапливаются знания по основным проблемам, совершенствуются умения); 3. заключит. часть (закл. обзорн. лекция, повт-обобщ. урок, тест: систематизация знаний, проверка знаний.

Принципы распределения урока в блок-теме: хронологич-й (тема урока отражает хронологич. последоват-ть событий); стадионально-региональный (рассм-ся разл. аспекты одного периода); проблемно-тематический (использ-ся в планировании для старшеклассн.).

Для создания блок-темы надо ознаком-ся с программой, изучить учебник (курс, по кот. будет составл. планирование). 

 

 

 


08.06.2014; 23:43
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь