пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

уроки обобщ. И итог. Повт-ия

Осмыслению и обобщению изученного материала служат уроки обобщающего повторения по проблемам, темам, разделам курса и итогового повторения по курсу в целом. Целью таких уроков является систематизация знаний и создание целостной картины событий; раскрытие новых связей и отношений изученных фактов и процессов; помощь учащимся от знания отдельных фактов перейти к их обобщению, от раскрытия их сущности – к причинно-следственным связям.

Повторительно-обобщающие уроки могут быть в виде практической работы или беседы. В среднем звене учащихся преобладает беседа. Учитель проводит ее по заранее продуманному плану. Обсуждается каждый пункт плана по вопросам, органически связанным друг с другом. Обсуждение может проходить в ходе развернутых ответов отдельных учащихся. Повторительно – обобщающий урок может включать в себя не только устные ответы, но и письменные работы учеников: решение задач, выполнение заданий, тестов, заполнение хронологических, синхронистических, систематизирующих таблиц. Составляющим элементом повторительно-обобщающих уроков являются различные работы по проверке усвоенного материала: исторический диктант, тест, выполнение практических заданий, письменные ответы на вопросы и т. д.   

Таким образом, повторительно-обобщающие уроки помогают осмыслению и обобщению изученного материала, также контролю и учету знаний, умений и навыков по определенным темам, проблемам, разделам  и курса в целом.

Уроки итогового повторения проводят в конце учебного года. Цель таких уроков – закрепить знания важнейших фактов, обобщить и подытожить изученное, проследить основные процессы от начала до завершения. Таким образом, пройденное повторяется по сквозным проблемам, а не в той последовательности, что на текущих уроках истории. Такие уроки вырабатывают у учащихся определенную точку зрения на изученные события истории. Учащиеся применяют знания, работая с таблицами, графиками, логическими схемами. В их выводах и обобщениях содержатся элементы новых знаний. Итог обсуждаемым проблемам подводится в развернутом резюме учителя.

Итоговое повторение должно содержать важные и трудные для учеников проблемы курса. Необходимо соблюдать тематическое и логическое единство повторения, повторяя не слишком большие темы.

Уроки итогового повторения, таким образом, могут варьироваться как по форме, так и по содержанию, выбор которых зависит от уровня подготовленности учащихся, от учителя. Также на итоговых занятиях возможно использование игр и экскурсий, значение которых велико в восстановлении и систематизации знаний.

 


08.06.2014; 23:43
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь