пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы,виды приемы проверки знаний и умений

проверка знаний и умений- Это организуемая учителем деятельность учащихся по опериро­ванию материалом, изучавшимся на уроках и при выполнении до­машнего задания. Она может быть устной, письменной и пись­менно-графической.

Проверка знаний включает в себя ряд требований: 1) мотива­ция опроса (без знания пройденного нельзя двигаться вперед); 2) включение всех учащихся в работу; 3) учет особенностей уче­ников, дифференциация проверки; 4) связь содержания проверки с новой темой; 5) определение места проверки на уроке; 6) моти­вация оценки знаний (в чем продвижение вперед, что нужно де­лать для развития успеха познания).

Из опроса следует исключать приемы, требующие больших затрат времени. Нерациональна, например, длительная беседа с множеством дополнительных вопросов одному ученику, большой, излишне подробный рассказ ученика, запись на доске громоздких текстов и подробных схем, таблиц.

содержит вопросы и зада­ния по предыдущей теме урока, а также вопросы, подготавливаю­щие учеников к восприятию нового материала.

фронтальной беседы следует обратить внимание на содержание вопросов и технику проведения беседы. Чтобы активизировать работу учеников всего класса, учитель сначала ставит вопрос, дает немного времени на его обдумывание и лишь затем вызывает ученика.

взаимоопрос учащихся Учи­тель заранее объявляет темы, выносимые на урок, поручает уче­никам дома составить вопросы и задания. Накануне занятия фор­мулировки вопросов и заданий корректируются и исправляются. Ученик, задающий вопрос, должен знать на него ответ, иначе он не сможет внести исправления и оценить.

Рассказ развивает устную речь учеников и выявляет умение применять приемы устного изложения знаний (конспективное или объясняющее изложение, сюжетный рассказ и т.д.). В млад­шем и среднем звене возможен рассказ по цепочке. Во время рассказа ученики отчетливее осознают связь между историче­скими фактами, у них вырабатывается свое отношение к событи­ям прошлого. Они привыкают анализировать и обобщать мате­риал, доказывать выдвигаемые положения, учатся исторически мыслить.

Для этого существуют различные приемы, например: повторение перед ответом материала по учебнику; вы­полнение письменного задания по указанным способам работы, по образцу; рассказ в классе по плану, подготовленному дома. Или же ученики каждого ряда получают вопрос для ответа, по нему составляют план и отвечают по этому плану. При необходимости планы проверяются и оцениваются.

 


08.06.2014; 23:43
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь