пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

содерж-е подгот-ки учителя к уроку

В подготовке к уроку можно выделить два этапа: предварительный и непосредственный. Во время предварительной подготовки педагог изучает специальную, педагогическую и методическую литературу, тщательно знакомится с содержанием и требованиями учебной программы по предмету, а также с объяснительной запиской к ней, изучает содержание учебников и учебных пособий, исследует опыт работы других педагогов, анализирует личный опыт в предшествовавшие периоды, определяет место данного урока в системе уроков по разделу или теме программы, в тематическом планировании. Также учителю следует ознакомиться с учебниками и программами по смежным предметам, а также по своему предмету в младших и старших классах. 

Перед тем, как начнется учебный год, педагогу следует распределить по времени изучение всех тем программы, установить определенные календарные сроки, учитывая количество недельных часов, которые отводятся учебным планом на изучение этого предмета, а также расписание учебных занятий. Такая программа послужит для педагога календарным планом работы по предмету, поможет ему контролировать сроки прохождения отдельных разделов программы, избежать излишней поспешности и не допустить отставания в изучении материала. 

В методических журналах педагогам рекомендуется тематическое планирование учебной работы по предмету. При этом определяется тема каждого учебного занятия, содержание урока, основные виды работ, которые выполняются на уроке. Как правило, нецелесообразно устанавливать обязательную, единую для всех учителей форму тематического плана, поскольку она будет зависеть от специфики учебных предметов, а также от особенностей системы работы учителя. 

Что касается непосредственной подготовки педагога к уроку, она заключается в конкретизации тематического планирования применительно к каждому учебному занятию, в составлении планов отдельных уроков, отборе, а также проверке необходимого оборудования и пособий. Рабочий план урока необходим каждому педагогу. Для первых уроков лучше составлять подробный конспект, в котором следует указать детальное содержание и описание хода учебного занятия, а также всех своих действий. Именно наличие подробного плана, при составлении которого учтены все правила подготовки учителя к уроку, является свидетельством продуманности педагогом каждой детали предстоящего учебного занятия.

 


08.06.2014; 23:43
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь