пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая классификация учебных умений

Умение – способность выполнять действия, приобретенные в результате обучения или жизненной практики. При дальнейшем упражнении умение может перейти в навык.

 

Классификация общих умений и навыков Учебная деятельность – это основа для формирования умения учиться. Она позволит определить группу учебно-деятельностных умений как центральный элемент в системе общеучебных умений и навыков.

В педагогических исследованиях существует несколько классификаций общеучебных умений, имещих, однако общее основание. Большинство авторов, предлагая свой перечень учебных умений, исходит из основных структурных компонентов учебной деятельности и элементов процесса обучения школьников. Все исследователи опираются на мыслительные операции, которые являются исходным началом мышления, пронизывающим всякую деятельность. К основным из них относятся анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, умение выделять главное, проводить аналогии, действовать в уме, ориентироваться в пространстве.

Центральное место среди них занимает классификация, предложенная Ю.К.Бабанским. Остальные лишь дополняют, уточняют и конкретизируют ее.

Ю.К.Бабанский, уделивший много внимания в своих работах рациональной организации учебного процесса, разделяет общеучебные умения на три группы:

1. Учебно-организационные. Например, умения применять и намечать задачи деятельности, рационально планировать свою деятельность, создавать благоприятные условия деятельности.

2. Учебно-информационные. Например, умения работать с книгой, осуществлять наблюдения.

3. Учебно-интеллектуальные. Например, умение мотивировать свою деятельность, внимательно воспринимать информацию, рационально запоминать, логически осмыслять учебный материал, осуществлять самоконтроль учебно-познавательной деятельности.

(Бабанский Ю.К.Рациональная организация учебной деятельности//Избранные педагогические труды/Ю.К.Бабанский.-М.:Педагогика,1990.-с.328)

К общеучебным умениям относят организационные (организация учебного труда), информационные (способы добывания, переработки и хранения информации), коммуникативные (культура устной и письменной речи) и интеллектуальные (приемы и методы умственного труда). Лебедева,2004

Свою классификацию представляет Г.К.Селевко. Учитывая этапы формирования учебной деятельности, он выделяет пять групп умений:

1) умения планирования учебной деятельности; (расшифровать)

2) умения организации своей учебной деятельности; (расшифровать)

3) умения восприятия информации; (расшифровать)

4) умения мыслительной деятельности; (расшифровать)

5) умения оценки и осмысливания результатов своей деятельности. (расшифровать)

(Селевко.Современные образ. Технологии/Г.К.Селевко.-М.:Народное образование,2003)

Д.В.Татьянченко и С.Г.Воровщиков предлагат свою "Программу общеучебных умений: совершенствование эффективности формирования познавательной компетентности школьников", в которую включают 120 умений, разделенных на три группы (учебно-управленческие, учебно-информационные, учебно-логические) 2007г.

Опираясь на проанализированные исследования и учитывая современные возможности школьного обучения, составлен примерный перечень общеучебных умений, разделенный на четыре группы: учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные и учебно-интеллектуальные умения. Умения, которые Ю.К.Бабанский объединял в группу учебно-информационных умений, представляется логичным разделить на две группы, так как учебно-коммуникативные умения отражающие культуру устной и письменной речи учащихся, выполняют самостоятельную функцию. Отметим, что все общеучебные умения различаются по своему объему, который определяется количеством операций, составляющих умение, более простые умения входят в качестве операций в более сложные умения.

Среди общеучебных умений важнейшее место занимают учебно-интеллектуальные умения, так как они являются составной частью других, более сложных умений из других групп. К этой группе относятся следующие умения: выделять главное, выявлять существенные признаки, сравнивать, обобщать, объяснять, доказывать, формулировать определение, выводы, делать сообщение, осуществлять самооценку и самоконтроль и др.

Вторая группа – учебно-информационные умения – включает в себя умения работать с различными источниками информации:

(нужно выделить те, которые характерны для младших школьников)

-владеть различными формами фиксации содержания материала: план, конспект, тезисы, реферирование, таблица, график, схема и др.;

-пользоваться различными справочными системами;

-осуществлять наблюдение и эксперимент.

Следующая группа общеучебных умений – учебно-коммуникативные умения – включает в себя умения пользоваться разными видами чтения и основными видами письменных работ; владеть культурой устной и письменной речи.

Учебно-организационные умения наиболее сложные умения по своему составу, каждое из них включает в себя большое количество различных знаний, навыков и более простых умений. В эту группу включены следующие общеучебные умения, относящиеся и к индивидуальной и к коллективной деятельности:

-соблюдать гигиену учебного труда;

-осознавать и определять цели задания;

-намечать и отбирать средства, необходимые для достижения поставленной цели;

-планировать условия и последовательность работы;

-оценивать и контролировать деятельность.

Опираясь на исследования Н.Ф.Талызиной, В.Зайцева, Д.В.Татьянченко и др., доминирующими общеучебными умениями являются: чтение, письмо, счет, слушание, выявление существенных признаков предмета, сравнение, обобщение, пересказ, составление простого плана, заполнение таблицы, самоконтроль, подготовка рабочего места.

 


08.06.2014; 23:43
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь