пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика организации и проведения дискуссии на уроках истории

Альтернативный подход к анализу прошлых событий, прогнозирование и моделирование ситуаций будущего могут найти развитие только через приобретение учащимися опыта ведения дискуссий, диалога, полиолога. Дискуссия призвана выявить все многообразие существующих точек зрения, а также подробный анализ каждой из них.      В ходе дискуссии создаются и осваиваются культурные ценности, происходит передача культурного опыта, формируются люди как социальные индивиды, личности с их знаниями и умениями, системой ценностей, творческими способностями. В рамках исторического и обществоведческого образования дискуссионный метод обучения предлагает путь решения разных проблем современного образования:

- противоречие между мотивацией и стимуляцией;

- противоречие между пассивно-созерцательными и активно-преобразовательными видами учебной деятельности (дискуссия позволяет включать в диалог каждого ученика);

- противоречие между психологическим комфортом и дискомфортом (дискуссия создает условия живого, непринужденного общения);

- противоречие между воспитанием и обучением (через воссоздание проблемных ситуаций ученик соотносит поступки исторических деятелей с собственной позицией);

- противоречие между стандартом обучения и индивидуальным развитием (учитель управляет рассуждениями учеников, подводит их к желаемому результату, не подавляет других точек зрения).

Сама методика, алгоритм организации и проведения дискуссии может выглядеть следующим образом: (12, 18, 30, 14)

ШАГ 1

Определить тему дискуссии. Перед ее началом надо спросить у учеников, интересная ли им эта тема. Кому она еще может быть интересна? Так определяется значимость темы дискуссии. (Вариант: у учащихся модно спросить, часто ли их мнением по каким-то вопросами интересуются взрослые, учителя, родители, друзья? Легко ли высказывать свою точку зрения? Что они делают, если она не совпадает с точкой зрения других людей: молчат или отстаивают свои взгляды? Трудно ли это сделать?).

Этот этап работы поможет установить психологически комфортную ситуацию, без которой невозможно проведение дискуссии, создать мотивацию учащихся для участия в дискуссии.

ШАГ 2Познакомьте класс с общими правилами этикета речи (лучше это сделать заранее). Можно предложить учащимся самим выработать привила ведения дискуссии (при этом можно использовать метод мозговой атаки), а можно попросить группу учащихся до урока изготовит плакаты соответствующего содержания.

ШАГ 3

Определите круг обсуждаемых вопросов и установите регламент для выступающих. Следите, что бы никто не доминировал в дискуссии, не допускайте, чтобы кто-то выступал часто, а кто-то молчал. Все участники дискуссии должны иметь равные права. Пресекайте личностные высказыванию учащихся в адрес друг друга.

ШАГ 4

Заранее можно определить группы экспертов из наиболее подготовленных учащихся. Можно привлечь к работе группу независимых экспертов (например, учащихся других классов). Эта группа в конце дискуссии должна подвести ее итоги.

ШАГ 5

После заключения экспертов обязательно уточните, осталась ли точка зрения учащихся по проблеме дискуссии прежней или изменилась. Если она изменилась, по почему? Какие аргументы или кто из участников дискуссии способствовал изменению позиции?

ШАГ 6

Подведение итогов и оценки работы участников дискуссии. Учитель не должен спешить высказать свои оценочные суждения. Пусть это сделают учащиеся. Спросите их, чем было полезно и интересно проведенное занятие, чему оно их научило. Если ответы будут отрицательными, спросите, как бы они сами провели такое занятие. Используйте советы учащихся при проведении последующих занятий.

     Наиболее результативно будут подведены итоги, если рассадить учащихся кругом. Можно из рук в руки говорящим передавать какой-то предмет, например цветок или мягкую игрушку – это снимает стресс и одновременно помогает сконцентрировать внимание. Доброжелательно реагируйте, если кто-то из учащихся не сможет высказать свою точку зрения, не акцентируйте внимание на неудачах выступающих на данном этапе.

     Если есть необходимость поставить оценки, можно доверить это иногда группе. Или сказать, что дети могут поставить оценку за степень активности, а учитель оценит компетентность.  Для этого заранее учащиеся должны быть ознакомлены с методикой оценки работе в группе. Можно использовать для этого оценочные листы.

 


08.06.2014; 23:43
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь