пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Право на апелляционное обжалование. Проблемы рассмотрения и принятия решений

Право апелляционного обжалования — это предоставленная законом возможность обратиться с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции в апелляционный суд.

 

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

 

Законом урегулирован порядок подачи апелляционных жалобы, представления. Апелляционные жалоба, представление составляются в письменной форме. Содержание апелляционных жалобы, представления должно отвечать требованиям ст. 322 ГПК.

В апелляционных жалобе, представлении необходимо указать: наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление; наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения; какое решение мирового судьи обжалуется; доводы жалобы, представления; просьбу заинтересованного лица; перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. Если апелляционная жалоба подается представителем, то к жалобе должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле не имеется таких документов.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы должны быть представлены с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба может быть возвращена лицу, подавшему жалобу, по его просьбе, апелляционное представление - при отзыве его прокурором - при условии, что дело не направлено в районный суд.

Вопрос о возвращении апелляционной жалобы решается мировым судьей путем вынесения определения. По истечении 10-дневного срока на апелляционное обжалование мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими относительно них возражениями в районный суд.

 


17.12.2017; 21:54
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь