пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Проблемы доказывания и доказательства в арбитражном деле.

Доказывание – это деятельность его субъектов по обоснованию обстоятельств дела с целью его разрешения. В доказывании суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства предмета доказывания, его элементы с помощью доказательств, что приводит к формированию нового знания, имеющего значение для дела. В процессе доказывания в арбитражном суде принимают участие субъекты, каждый из которых выполняет возложенные на него обязанности. Лица, участвующие в деле, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств.

Субъектами доказывания являются прежде всего суд, а также лица, участвующие в деле, их представители. Свидетели и эксперты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в достижении цели доказывания, не неся обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

Объект или предмет доказывания представляет собой совокупность обстоятельств материально-правового характера, обосновывающих требования и возражения участвующих в деле лиц, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказыванию не подлежат общеизвестные факты, а также преюдициальные факты — относящиеся к предыдущему судебному решению, означает предрешенность некоторых фактов, которые не надо вновь доказывать. Преюдициальность означает не только отсутствие необходимости доказывать установленные ранее обстоятельства, но и запрещает их опровержение.

О классификации стадий доказывания, свидетелях и экспертах — см. вопрос 19 (то же самое).

Обеспечение доказательств - процессуальное действие, необходимость в совершении которого возникает тогда, когда есть основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным (уничтожение документов, отъезд свидетелей, изменение свойств предметов и т.п.). Обеспечение доказательств производится арбитражным судом по заявлению лиц, участвующих в деле.

 

В порядке обеспечения доказательств может быть проведен допрос свидетеля, осмотр письменных или вещественных доказательств, в том числе в месте их нахождения и т.п. Полученные сведения заносятся в протокол.

 

Арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению доказательств до принятия иска. Заявление об этом подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя, либо по месту нахождения доказательств, в отношении которых лицо ходатайствует о принятии обеспечительных мер. Заявление об обеспечении доказательств до предъявления иска оплачивается государственной пошлиной.

 

Судебное поручение - это поручение суда, рассматривающего дело, арбитражному суду другого субъекта РФ, на территории которого находятся необходимые для дела доказательства, о совершении определенных процессуальных действий в отношении данных доказательств.

 

Судебное поручение выполняется в судебном заседании. В порядке поручения может производиться опрос лиц, участвующих в деле, допрос свидетелей, осмотру письменных и вещественных доказательств, назначаться экспертиза. О выполнении судебного поручения выносится определение, которое со всеми материалами, собранными при выполнении поручения немедленно направляется в суд, давший поручение.

 


17.12.2017; 21:52
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь