пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Структура судебной система РФ по пересмотру судебных актов

В настоящее время в Российской Федерации существует чётко структурированная система судов. Можно их разделить на три большие ветви — суды общей юрисдикции, арбитражные и конституционные суды

Суды второй инстанции представляют собой судебные органы, которые проверяют по жалобам заинтересованных лиц или по представлению прокурора законность и обоснованность судебных решений, не вступивших и вступивших законную силу.

В судах общей юрисдикции, действующих в качестве судов второй инстанции, осуществляется апелляционное и кассационное производство.

В апелляционном порядке рассматриваются гражданские и уголовные дела, если решения, вынесенные по ним судом первой инстанции, еще не вступили в законную силу. Сущность апелляционного производства состоит в том, что происходит повторное исследование доказательств, и новое решение по делу может существенно отличаться от первоначального.

В отличие от апелляционного, в кассационном производстве происходит пересмотр решений по гражданским или уголовным делам, которые уже вступили в законную силу. В качестве суда кассационной инстанции выступают судебные органы, которые являются вышестоящими по отношению к суду апелляционной инстанции. Например, если уголовное дело рассматривалось в первой инстанции районным судом, то в качестве суда апелляционной инстанции будет выступать Судебная коллегия по уголовным делам суда субъекта РФ, а в качестве суда кассационной инстанции - президиум суда субъекта РФ.

Что касается арбитражного процесса, то в соответствии со ст. 33.1 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" арбитражные апелляционные суды являются органами но проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции. Всего в России образованы 20 арбитражных апелляционных судов, каждый из которых осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами нескольких субъектов РФ.

В ст. 24 этого же акта указано, что кассационной инстанцией в арбитражном процессе выступают федеральные арбитражные суды округов (территория РФ условно разделена на 10 таких округов). Они являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов.

Надзорную инстанцию образуют высшие судебные органы - Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ. Президиумы данных судов проверяют в порядке надзора вступившие в законную силу судебные акты всех остальных судов.

 

 


17.12.2017; 21:49
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь