пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Судебный контроль в гражданском, арбитражном и уголовном процессе.

Судебный контроль осуществляют: Конституционный суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды.

В соответствии со ст.125 Конституции РФ Конституционный суд РФ решает дела о соответствии Конституции РФ нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ, законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ; разрешает споры о компетенции, включая споры между органами исполнительной власти РФ и ее субъектов.

Выявив конкретные нарушения Конституции или закона, действующего на территории РФ, Конституционный Суд своим представлением может обратить на это внимание органа исполнительной власти и должностных лиц.

Представление должно быть рассмотрено органом, которому оно адресовано, не позднее, чем в месячный срок со дня его получения. О результатах рассмотрения и мерах по его реализации незамедлительно уведомляется Конституционный суд. Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ является обращение в Конституционный Суд в форме запроса, ходатайства или жалобы, в соответствии с требованиями закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Суды общей юрисдикции осуществляют контрольные функции в процессе рассмотрения уголовных, гражданских, административных и других дел.

При рассмотрении уголовных дел, дел о должностных преступлениях суд исследует и проверяет правомерность действий подсудимых должностных лиц. В случае установления фактов нарушения закона, причин и условий этих нарушений судья вправе вынести частное определение, которое является формой правового реагирования суда на вскрытые нарушения законности.

Частное определение выносится в адрес руководителя того органа управления, в котором вскрыты нарушения, либо в адрес вышестоящего органа или руководителя. Получив частное определение, руководитель обязан в месячный срок сообщить суду о принятых мерах по выполнению его указаний. Контрольные функции судов общей юрисдикции проявляются также в производстве по гражданским делам, в которых одной из сторон являются субъекты исполнительной власти. К таким делам относятся дела искового производства.

Суды рассматривают также дела, возникающие из административных и трудовых правоотношений. Эти дела, возникающие, например, из исков на незаконную выдачу ордера на жилую площадь, дела об устранении неправильности записей в книгах актов гражданского состояния, дела по трудовым спорам и др.

В процессе рассмотрения административных, трудовых и гражданских дел суды проверяют соответствие действий и актов органов исполнительной власти и их должностных лиц требованиям закона.

Арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах Российской Федерации» от 26 апреля 1995 г. и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, принятым 5 мая 1995 г., и другими федеральными законами.

Контрольные функции арбитражные суды реализуют при разрешении споров:

- о признании недействительными (полностью или частично) нормативных актов, актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;

- об обжаловании отказа в государственной регистрации либо уклонении от государственной регистрации в установленный срок;

- о взыскании с организаций и граждан штрафов государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами, осуществляющими контрольные функции, если федеральным законом не предусмотрен бесспорный порядок их взыскания;

- о возврате из бюджета денежных средств, списанных органами, осуществляющими контрольные функции, в бесспорном порядке с нарушением требований закона и др.

Вступившие в законную силу судебные акты (решения, постановления, определения) обязательны для всех органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений и граждан на всей территории РФ.

Арбитражный суд вправе вынести частное определение в адрес соответствующих органов и должностных лиц.

 


17.12.2017; 21:35
хиты: 81
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь