пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Актуальные проблемы права интеллектуальной собственности.

В настоящее время объекты интеллектуальной собственности приобретают все большую ценность, что влечет необходимость усиления ее защиты в Российской Федерации. В отличие от обычных товаров интеллектуальная собственность, если она не обеспечивается действенной правовой охраной со стороны государства, не способна приносить ее владельцу какой-либо доход. После того как предметы творческой деятельности становятся известными обществу, они, при отсутствии специальной правовой охраны, могут быть использованы для получения дохода каждым членом общества. Именно поэтому правовая охрана интеллектуальной собственности получила конституционное закрепление (статья 44). Общее содержание понятия интеллектуальной собственности раскрыто в статье 138 Гражданского кодекса Российской Федерации в виде совокупности исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Интеллектуальная собственность, в отличие от вещной собственности, создается в процессе интеллектуальной творческой деятельности, что предполагает ее непосредственную связь с личностью автора (право на имя, право авторства и др.), так называемые личные неимущественные права. Кроме личных неимущественных прав, закон выделяет в качестве отдельной правовой категории «исключительные имущественные права», как-то: право на воспроизведение, на распространение, на использование и т.д. При этом использование исключительных имущественных и личных неимущественных прав предполагает активные действия субъектов, претендующих на правообладание. Их юридический интерес будет соблюден, если никто из окружающих лиц не препятствует им распоряжаться объектами интеллектуальной собственности по своему усмотрению. Практика последних лет свидетельствуют о том, что владельцы интеллектуальной собственности стали понимать это и активно включились в защиту своих прав, в том числе путем предъявления соответствующих исков в арбитражные суды.

Авторское право и смежные права. Добросовестные участники рынка, использующие объекты авторского права и смежных прав в коммерческих целях, ежегодно недополучают огромные суммы дохода из-за наводнившего прилавки контрафакта, а вместе с ними сравнимые суммы недополучает и государство. Наличие указанной проблемы выводит на одно из первых мест необходимость борьбы с «пиратством» в сфере использования объектов авторского права. Судебные дела этой категории высветили ряд проблем в практике применения законодательства об авторском праве. В настоящее время существуют трудности в области применения законодательства об авторском праве и смежных правах, выразившиеся в следующих вопросах: 1. Какие доказательства могут подтвердить нарушение авторских прав? 2. Является ли предмет спора объектом охраны авторских прав? 3. Какие характеристики позволят четко определить предмет авторского договора заказа?

Фирменное наименование юридического лица, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Рыночный механизм четко воспринимает реакцию потребителя на произведенный продукт. Потребитель либо признает товар и приобретает его, либо отвергает. В стимуляции потребителя покупать товары определенных производителей, обладающих соответствующим качеством, средства индивидуализации - это фирменное наименование юридического лица; товарные знаки и наименования мест происхождения товаров имеют громадное значение. Являясь связующим звеном между изготовителем и покупателем, промышленностью и торговлей, производством и потреблением, средства индивидуализации способствуют оборотоспособности товаров, обеспечивая тем самым функцию рекламы. В свою очередь фирменное наименование и товарный знак, будучи визитной карточкой предприятия, обязывают его дорожить своей деловой репутацией, применять меры к повышению качества выпускаемых материальных ценностей. В связи с той ролью, которую эти объекты играют при реализации и продвижении товара на рынке, весьма актуальна проблема обеспечения их правовой охраны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь