пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Актуальные проблемы обязательственного права.

Содержание обязательственного права составляют гражданские правоотношения, связанные с переходом вещных прав от одних лиц к другим. Если вещное право фиксирует состояние закрепленности имущества за определенным лицом, то обязательственное право регулирует процесс движения и перераспределения имущества. Другими словами, вещное право регулирует имущественные отношения в их статике, а обязательственное право - в их динамике.

В основе обязательственного права лежит понятие обязательства. Гражданско-правовое обязательство - такое правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.), либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательности.

В обязательстве участвуют две стороны: должник и кредитор. Как на стороне должника, так и на стороне кредитора одновременно могут участвовать несколько лиц.

Виды обязательств. В зависимости от количества участвующих в обязательственных отношениях лиц принято подразделять обязательства на следующие виды:

1) обязательства с пассивной множественностью лиц (если несколько лиц участвуют на стороне должника);

2) обязательства с активной множественностью лиц (если несколько лиц участвуют на стороне кредитора);

3) обязательства со смешанной множественностью лиц (при одновременном участии нескольких лиц как на стороне должника, так и на стороне кредитора).

В зависимости от особенностей исполнения обязательств их принято разделять на: долевые; солидарные; субсидиарные.

Долевые обязательства означают, что каждый из участников обязательства с обеих сторон обладает правами и обязанностями в пределах своей доли.

Солидарные обязательства в отличие от долевых обязательств не дают права выхода из обязательства одному из должников, даже если он надлежаще исполнил свою долю обязательства перед кредитором. Должник, исполнивший свою долю обязательства, считается обязанным до тех пор, пока все остальные должники не исполнят свои доли обязательства перед кредитором. В этом суть пассивного солидарного обязательства.

Субсидиарные обязательства возникают только при пассивной множественности лиц, хотя в них участвуют два должника: основной и дополнительный (например, поручитель). Субсидиарные обязательства несет только дополнительный должник. В случае если основной должник не в состоянии исполнить обязательство в полном объеме, кредитор (кредиторы) вправе требовать исполнить оставшуюся часть обязательства от дополнительного должника. Субсидиарный должник, исполнивший обязательство за основного должника, не имеет права регрессивного требования к основному должнику.

Исполнение обязательств может быть надлежащим, ненадлежащим и реальным. Надлежащим исполнением признаются деяния, произведенные должником перед кредитором способами, обусловленными договором, законом или обычаями делового оборота в установленный срок и в должном месте.

Ненадлежащим исполнением признаются действия должника по выполнению обязательств с нарушениями установленного срока и условий договора. Ненадлежащее исполнение следует отличать от неисполнения обязательств, что означает фактическое бездействие должника по принятым обязательствам.

Реальным исполнением признается произведение должником именно того действия, которое составляло содержание обязательства без замены этого обязательства денежным эквивалентом в виде возмещения убытков или уплаты неустойки. Деление на реальное исполнение и надлежащее исполнение носит условный характер, так как невозможно осуществление надлежащего исполнения обязательства без его реального исполнения.

Устойчивость обязательств обеспечивается тем, что ни одна из сторон не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора после его подписания, если иное не предусмотрено законом или самим договором. Одностороннее изменение условий договора разрешено только в следующих случаях: при задержке встречного исполнения обязательств; при просрочке исполнения обязательств; если одной из сторон существенно нарушены условия договора.

 

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 64
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь