пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Актуальные проблемы вещного права.

Под вещным правом понимается: юридически обеспеченная возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своей вещью, а также возможность любого титульного владельца владеть и пользоваться чужой вещью, обладая теми же правами на защиту, что и собственник, при этом устранять препятствия, создаваемые любыми третьими лицами, по владению и пользованию вещью.

Переходя к проблемам вещного права, необходимо выделить следующие проблемы:

1. Отсутствие нормативного понятия вещного права. Сложность и неоднозначность определения вещных прав обусловлена большой емкостью данного понятия. Все это создает трудности в определения вещных прав, и для их толкования в ходе правоприменительной практики. Институт вещных прав по-прежнему остается одним из самых сложных и в наименьшей степени разработанных институтов гражданского права.

2. Отсутствие объемного понятия вещи, т.к. ст.130 ГК РФ не полностью отображает сущность вещи, а признает лишь вещью недвижимые объекты, деньги и ценные бумаги.

3. Серьезной проблемой является то, что законодатель при внесении изменений в ГК РФ не внес дополнительный признак в ст.216 о бессрочном характере вещных прав. Так, например, многие авторы считают, что бессрочный характер в вещном праве принадлежит лишь праву собственности, при этом они забывают, что предоставляемые до 2002 года земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения никакими сроками не ограничивались. Исходя из названия этого права, земельные участки предоставлялись пожизненно с переходом этих участков по наследству. Очередным подтверждением нашей точки зрения, касательно бессрочности вещных прав является ст.21 ЗК РФ, которая гласит: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

4. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода право пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Еще одним подтверждением в пользу бессрочности является нормативный признак вещного права, закрепленного в п.3 ст.216 ГК РФ, которая излагается в следующей редакции: «переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество».

Стоит заметить, что при передаче государственного или муниципального имущества юридическим лицам на праве хозяйственного ведения про срочный характер не упоминается, что еще раз подтверждает бессрочный характер этих прав.

Вещные права характеризуются следующими основными чертами. Во-первых, они устанавливают непосредственное господство лица над вещью, а не над поведением другого лица.

Во-вторых, юридическую специфику вещного права составляет его абсолютный характер. Ведь оно определяет связи управомоченного лица со всеми другими (третьими лицами), а не с конкретным обязанным лицом.

В-третьих, абсолютных характер вещных прав делает необходимой их гражданско-правовую защиту с помощью особых вещно-правовых исков, которые также могут быть направлены против любых лиц, поскольку любое лицо может стать нарушителем вещного права.

В-четвертых, объектом вещных прав могут служить только индивидуально определенные вещи, а потому с гибелью соответствующей вещи автоматически прекращается и вещное право на нее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 68
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь