пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Теория юридических фактов и теория сделок.

Под юридическими фактами в науке и практике понимаются социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий – возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Юридические факты есть обстоятельства: конкретные, индивидуальные.

Юридические факты:

– несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности;

– определенным образом выражены (объективированы) вовне. Юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и тому подобные явления. Вместе с тем законодательство может учитывать субъективную сторону поступков (вину, мотив, интерес, цель) как элементы сложного юридического факта;

– характеризуют наличие либо отсутствие определенных явлений материального мира. Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие) явления, но и так называемые негативные факты (отсутствие служебной подчиненности, родства, другого зарегистрированного брака и т.п.);

– прямо или косвенно предусмотрены нормами права. Юридические факты – это обстоятельства, на которые прямо указывают нормы права в качестве оснований для наступления правовых последствий;

– зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме. Некоторые юридические факты имеют правовое значение лишь в том случае, если они надлежащим образом оформлены и удостоверены (в виде документа, справки, журнальной записи, выписки из реестра и т.д.);

– вызывают предусмотренные законом правовые последствия, прежде всего возникновение, изменение либо прекращение правового отношения.

Юридические факты делятся на: обстоятельства природного характера и обстоятельства социального характера.

Обстоятельства природного характера: не зависят от воли сторон, участвующих в ситуации. Это истечение времени (достижение возраста, давность), факты природы (землетрясения).

Обстоятельства социального характера (дествия сторон). Делятся на правомерные (сделки, приобретение права, соглашения сторон и пакты) и неправомерные (правонарушения: публичные, частное).

Приобретение права: первоначальное (не основывалось на праве другой стороны, а возникало в силу какого-либо фактического действия или природного процесса) и производное=вторичное (право возникает на основании правомерного волеизъявления второго лица, которому право принадлежало ранее).

Отдельные виды юридических фактов: презумпции, фикции, заблуждения (ошибка). Ошибка в факте всегда считалась извинительной, т.е., ответственность лица, ее допустившего, либо исключалась, либо уменьшалась. Ошибка в собственном или чужом праве считалась непростительность, а значит, не исключала ответственность лица, ее допустившего.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК).

Сделки – акты осознанных, целенаправленных, волевых действий физических и юридических лиц, совершая которые они стремятся к достижению определенных правовых последствий. Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон.

Цель, преследуемая субъектами, совершающими сделку, всегда носит правовой характер – приобретение права собственности, права пользования этой вещью и т.д.

Наличие у всех сделок общих признаков не исключает их подразделения на виды:

– односторонние, двусторонние и многосторонние;

– возмездные и безвозмездные;

– реальные и консенсуальные;

– каузальные и абстрактные.

Для совершения односторонней сделки достаточно, чтобы волю изъявила одна сторона. По общему правилу односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Для совершения двусторонней сделки необходимо волеизъявление двух сторон, при этом каждая из них может быть представлена как одним, так и несколькими субъектами. Воля сторон в двусторонней сделке должна быть встречной и совпадающей. Для совершения многосторонней сделки необходимо волеизъявление более двух сторон.

Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага. Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д.

В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует. Безвозмездные сделки могут совершаться без ограничения в отношениях между гражданами. В отношениях с участием юридических лиц безвозмездные сделки возможны, если это не противоречит требованиям закона.

Для совершения реальной сделки одного соглашения между ее сторонами недостаточно. Необходима еще передача вещи или совершение иного действия. Реальны некоторые сделки по передаче имущества в собственность или иное вещное право (например, сделки дарения и займа), отдельные сделки о временной передаче вещей, договоры перевозки грузов и некоторые другие.

Консенсуальные сделки – это такие сделки, которые порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения. Последующая передача вещи или совершение иного действия осуществляется с целью их исполнения. Консенсуальными являются сделки купли-продажи, а также многие сделки по выполнению работ и оказанию услуг (договор подряда).

Казуальная сделка преследует определенную правовую цель. Так, из договора купли-продажи всегда видно, какой товар передается продавцом в собственность покупателю. Благодаря этому является очевидным и правовое основание возникновения права собственности покупателя на товар. Цель должна быть законной и достижимой. Недействительна сделка купли-продажи имущества, совершенная несобственником, не обладающим полномочием на это, так как цель – переход права собственности – недостижима.

Абстрактные сделки как бы оторваны от своего основания. Абстрактность сделки означает, что ее действительность не зависит от основания – цели сделки. Пример абстрактной сделки – выдача векселя. Вексель удостоверяет либо ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо ничем не обусловленное предложение указанному в векселе плательщику (переводной вексель) оплатить при наступлении предусмотренного векселем срока денежную сумму, оговоренную в нем.

Поскольку сделка – волевое действие, совершать ее могут только дееспособные граждане. Лица, обладающие частичной или ограниченной дееспособностью, вправе совершать самостоятельно только те сделки, которые разрешены законом. Юридические лица, обладающие общей правоспособностью, могут совершать любые сделки, не запрещенные законом, за исключением противоречащих установленным законом целям их деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 71
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь