пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Проблемы договорной и внедоговорной ответственности за имущественные правонарушения в гражданском праве.

Гражданско-правовая ответственность в зависимости от основания подразделена на договорную и внедоговорную. Оба вида ответственности несут компенсационную направленность и удовлетворяют имущественные интересы потерпевшего за счет правонарушителя. Между данными видами ответственности имеются различия в основаниях возникновения и содержания ответственности за нарушение обязательств.

Основанием возникновения договорной ответственности является нарушение договора. Данная ответственность имеет отношение к нарушению конкретной обязанности в регулятивном относительном обязательстве, существующем между сторонами, и устанавливается в законе, регламентирующем данное обязательство, а также в самом договоре.

Выделяют несколько форм выражения договорной ответственности:

1. Возмещение убытков. Убытки - это потери потерпевшего от гражданского правонарушения, выраженные в виде ущерба (реального или упущенной выгоды) и вреда (возникающего из деликтных обязательств). Возмещение убытков основывается на принципе их полного возмещения. Должник обязан возместить кредитору понесенные убытки, причиненные нарушением обязательства. В результате возмещения убытков имущество кредитора должно оказаться в том положении, в каком оно находилось бы в том случае, если бы должник исполнил обязательство надлежащим образом. Реализация данной задачи требует возмещения кредитору, как реального ущерба, так и упущенной выгоды. Таким образом, возмещение убытков отличается от иных мер имущественной ответственности.

2. Уплата неустойки. В случае если законом предусмотрена неустойка за неисполнение условий договора (законная неустойка), можно говорить о форме договорной ответственности в чистом виде. Уплата договорной неустойки признается формой договорной ответственности в том случае, если она следует наряду с возмещением убытков и не будет дополнением возмещения убытков (зачетная неустойка) или устранением такого возмещения (исключительная неустойка);

3. Потеря задатка - состоит, по сути, в том, что в случае несоблюдения предварительной договоренности по заключению договора нарушитель обязан понести лишения в виде денежной суммы (иного имущественного предоставления), определяемой как задаток;

4. Иные формы.

При внедоговорной ответственности стороны не состоят между собой в договорных отношениях, а если и состоят, то причиненный вред является результатом действий, не связанных с нарушением договорных обязательств. Субъект правоотношений нарушает общую абсолютную обязанность - не посягать на чужие субъективные права. Иногда внедоговорную ответственность отождествляют с деликтной ответственностью, вытекающей из причинения вреда. Деликтная ответственность является наиболее распространенной среди внедоговорной. В свою очередь понятие внедоговорной ответственности более обширное и включает в себя помимо деликтной и иные случаи наступления ответственности при отсутствии договоров. Например, внедоговорной будет ответственность за неподачу транспортных средств в соответствии с принятой заявкой.

Поскольку деликтная ответственность как разновидность внедоговорной наиболее часто применяется в жизни, отграничение ее от договорной ответственности представляет наибольший интерес. В юридической литературе выделяют следующие существенные различия в содержание договорной и деликтной ответственности. Так, правила о деликтной ответственности установлены в императивных нормах, исключающих определение условий и размера ответственности. В договорных отношениях нормы об ответственности носят, как правило, диспозитивный характер, кроме того, стороны вправе изменить, или установить иную ответственность, не предусмотренную законом.

Деликтная ответственность по сравнению с договорной проявляется более строго, так как наступает даже при наличии вины потерпевшего. В деликтной ответственности шаг за шагом проводится позицию полного возмещения вреда. Ответственность лиц, вместе причинивших вред, является солидарной, тогда как договорная ответственность неисправных должников носит по общему правилу долевой характер.

Обращает на себя внимание наметившаяся в современном гражданском законодательстве тенденция: вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается по нормам деликтных обязательствах. Это можно объяснить тем, что деликтные обязательства в большей степени позволяют защитить права и интересы потерпевших.

 

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 77
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь