пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Актуальные проблемы правового режима имущества коммерческих организаций.

Имущество составляет экономическую основу хозяйственной деятельности предприятия.

Правовой режим имущества во многом зависит от организационно-правовой формы предприятия и от формы собственности, на базе которой оно действует. В то же время в законодательстве формулируются некоторые общие правила, действующие в отношении всех предприятий (коммерческих организаций).

Основную часть имущества предприятия составляет его уставный капитал. Применительно к государственным и муниципальным предприятиям он называется уставным фондом. В отношении тех предприятий, которые действуют на основе не устава, а учредительного договора, этот фонд называется складочным капиталом.

Уставный капитал образуется за счет вкладов учредителей предприятия. Его минимальные размеры зависят от организационно-правовой формы предприятия. Установление в законодательстве минимального размера уставного капитала имеет двоякое значение. С одной стороны, этим обеспечивается создание жизнеспособного предприятия. С другой стороны, определение в законодательстве минимального размера уставного капитала гарантирует интересы контрагентов предприятия, давая им возможность удовлетворить свои требования за счет имущества, которое обязательно должно быть у предприятия в размерах уставного капитала.

По общему правилу уставный капитал должен быть оплачен к моменту государственной регистрации предприятия не менее чем наполовину. В случаях когда законодательством предусматривается оплата уставного капитала в течение определенного срока (например, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью должны оплатить уставный капитал в течение года), при неполной оплате уставного капитала его размер должен быть уменьшен до фактически внесенных сумм. Если же внесенные средства не достигают минимального размера уставного капитала, такое предприятие подлежит ликвидации.

Применительно к имуществу предприятий в законодательстве выделяется понятие «чистые активы». Под чистыми активами понимается имущество, которое реально имеется у предприятия. Чистые активы включают все имущество предприятия за вычетом обязательств. Чистые активы не должны быть меньше уставного капитала, при успешной хозяйственной деятельности предприятия его чистые активы превышают размеры уставного капитала. Если чистые активы оказываются меньше уставного капитала, его размер должен быть соответственно уменьшен, а при уменьшении размеров чистых активов ниже минимально допустимого размера уставного капитала, предприятие подлежит ликвидации.
Соотношение размеров чистых активов и уставного капитала учитывается и при распределении прибыли в корпоративных предприятиях. Прибыль в хозяйственных товариществах и обществах не должна распределяться между их участниками, если чистые активы меньше уставного (складочного) капитала или если они будут меньше в случае выплаты части прибыли участникам этих предприятий.
Большое внимание уделяется в законодательстве обеспечению учета имущества и контроля за его использованием на предприятиях. Контроль за использованием имущества обеспечивается, в частности, правилом, согласно которому финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению без подписи главного бухгалтера. Такие документы предприятия должны подписываться его руководителем и главным бухгалтером.

В некоторых случаях проводится инвентаризация имущества, позволяющая установить его действительный состав. Иногда инвентаризация является обязательной, например, при аренде или продаже имущества, перед утверждением годового отчета, при смене материально ответственных лиц, в случае стихийных событий, повлекших уничтожение части имущества, при банкротстве предприятия.
По своим обязательствам предприятие отвечает всем принадлежащим ему имуществом. В хозяйственных товариществах при недостаточности имущества дополнительную (субсидиарную и солидарную) ответственность несут участники предприятия - полные товарищи. В хозяйственных обществах, кроме общества с дополнительной ответственностью, их участники не несут ответственности по обязательствам предприятия.

Собственник унитарного предприятия, действующего на праве хозяйственного ведения, не несет ответственности по обязательствам предприятия. Иначе обстоит дело в казенных предприятиях, т.е. в унитарных предприятиях, действующих на праве оперативного управления имуществом. В отношении таких предприятий законодательством предусмотрена субсидиарная ответственность собственника по их обязательствам. Это объясняется недостаточно прочным закреплением имущества за казенными предприятиями, возможностью изъять его по решению собственника.

В случае банкротства предприятий, наступившего по вине собственников, учредителей и участников, имеющих право давать им обязательные указания, при недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов, как указано выше, субсидиарную ответственность несут лица, которые довели предприятие до банкротства. Ответственность указанных лиц по обязательствам предприятия строится в этом случае по принципу вины.

Имущество коммерческих организаций.

С точки зрения классического подхода ГК это объекты права: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы, услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, нематериальные блага.

Из этого перечня нас интересует всё, кроме работ и услуг.

Классификация.

1. С точки зрения оборотоспособности вещи подразделяются на свободные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота. Перечень изъятых и ограниченных вещей определяется законом и является закрытым.

2. Движимое и недвижимое имущество. Особенности недвижимости – усложнённый порядок приобретения права собственности и гос.регистрация.

3. В рамках недвижимости отдельно выделяют такой объект как предприятие как объект права – это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В состав предприятия входят: все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая ЗУ, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырьё, продукция, права требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы, услуги, и другие исключительные права.

4. Делимые и неделимые вещи

5. Сложные и простые.

6. Главная вещь и принадлежность.

7. Плоды, продукция, доходы.

8. Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

9. Экономическая классификация – деление имущества на фонды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь