пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Проблемы правосубъектности и представительства физических и юридических лиц.

Правосубъектность физических лиц (индивидуальных субъектов правоотношения) – это предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участниками правоотношения.

В основании определения природы правосубъектности (праводееспособности) физического лица лежат два критерия:

— возрастная характеристика (определённый возраст);

— зрелость психики, отсутствие психологических дефектов.

Состав правосубъектности физического лица:

• правоспособность;

• дееспособность;

• деликтоспособность.

Правоспособность - предусмотренная нормами права способность (возможность) индивида иметь субъективные юридические права и исполнять субъективные юридические обязанности. Правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью лица.

Возраст, психическое и физическое состояние гражданина не влияют на его правоспособность. Правоспособность является равной для всех граждан независимо от пола, национальности, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным организациям и др.

Дееспособность - предусмотренная нормами права способность индивида самостоятельно, своими осознанными действиями, осуществлять (использовать и исполнять) субъективные юридические права, обязанности и нести ответственность.

Дееспособность, в отличие от правоспособности, зависит от возраста, физического состояния лица, а также иных личных качеств человека, которые появляются у него по мере умственного, физического, социального развития.

Полная дееспособность наступает с момента гражданского совершеннолетия.

В гражданском праве имеется градация различных степеней дееспособности.

Полная дееспособность наступает с 18 лет.

Неполная (относительная) дееспособность: 14-18 лет.

Законодательством предусмотрена возможность объявить несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (акт эмансипации) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Частичная дееспособность: до 14 лет.

Ограниченная дееспособность выражается в следующем:

• ограничение прав и свобод человека и гражданина законом государства предусмотрено в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности страны;

• ограничение прав и свобод человека и гражданина возможно по решению суда вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Абсолютная недееспособность установлена для лиц, признанных недееспособными решением суда вследствие душевной болезни или слабоумия.

Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе как по решению суда и в соответствии с законом. 

Деликтоспособность - способность нести ответственность за совершенные правонарушения. В ряде случаев деликтоспособность предшествует наступлению полной дееспособности. Например, уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет, а за некоторые виды преступлений она наступает с 14 лет. Примечательно, что не достигнув полной дееспособности, эти лица - деликтоспособны.

Предпосылкой деликтоспособности является вменяемость, т. е. способность в момент совершения общественно опасного деяния отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

В конкретном правоотношении субъект может выступать как носитель общей, специальной и индивидуальной правосубъектности.

Правосубъектность юридических лиц (коллективных субъектов правоотношения) – это правоспособность и дееспособность государственных и негосударственных организаций: государственных органов, государственных предприятий и учреждений, общественных объединений, коммерческих (хозяйственных) корпораций, религиозных организаций и др.

Юридическое лицо – организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже или третейском суде. Юридическое лицо — не всякий коллективный субъект, а коллективный субъект в определенной отрасли деятельности — хозяйственной, социально-культурной, содержанием которой являются товарно-денежные отношения, участие в гражданском (имущественном) обороте. Статусом юридического лица коммерческие и некоммерческие организации наделяются по закону.

Признаки юридического лица:

1. Организационное единство: имеет четкую внутреннюю структуру, органы управления и соответствующие подразделения для выполнения задач и функций, закрепленных уставом. Обладает реквизитами, утвержденными при регистрации в государственных органах (устав, круглая печать, штампы, наименование и др.) и в органах государственной статистики (присвоение идентификационного кода, который является единственным для всего пространства Украины и сохраняется на протяжении всего периода существования).

2. Наличие имущества, находящегося в его распоряжению (у коммерческого юридического лица — в его собственности), обособленность этого имущества от имущества его участников и учредителей (самостоятельный баланс — смета затрат, уставной фонд и банковский счет).

3. Целевое назначение — создается для определенных целей и не может использоваться в иных целях. Коммерческое юридическое лицо создается для предпринимательской деятельности.

4. Возможность выступать в гражданском обороте, приобретать права и исполнять обязанности от своего имени, т. е. не обязано обращаться за разрешением к высшей инстанции (например, коммерческое юридическое лицо может совершать сделки, не противоречащие закону; создавать юридические лица; избирать место нахождения).

5. Возможность быть истцом и ответчиком в суде — обращаться с иском к гражданам, иным лицам, отвечать по долгам в случае обратного иска.

6. Обязанность нести самостоятельную имущественную ответственность (если это имущество закреплено за ним на праве собственности).

По характеру деятельности юридические лица могут быть:

• некоммерческие (публичные),

• коммерческие (частные,).

Правосубъектность коммерческих организаций и их объединений (ассоциаций, корпораций, консорциумов, концернов и др.) предусмотрена законодательством в виде организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и определяется уставными документами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Каково соотношение правоспособности и дееспособности у юридического лица?

В юридической науке долгое время господствовала точка зрения о том, что правосубъектность юридического лица отличается от правосубъектности физического лица. Считалось, что у юридического лица правоспособность и дееспособность возникают одновременно и не могут быть ограничены, тогда как у физического лица правоспособность и дееспособность возникают не одновременно и дееспособность ограничивается.

Однако сложившееся ранее представление о полном совпадении правоспособности и дееспособности юридического лица не оправдывает себя в настоящее время — в условиях трансформации общества к рыночным отношениям. Оказалось, что юридическое лицо не всегда без всяких условий может использовать те права, которыми обладает. Дееспособность юридического лица может изменяться без изменения его правоспособности. Так, предприятие-должник не имеет возможности реализовать свои права по собственному усмотрению. Его дееспособность ограничивается. Эту ограниченную дееспособность юридического лица-должника восполняет (например, согласно законодательству России) арбитражный управляющий, который имеет широкие правомочия по управлению предприятием-должником. Своими действиями он даёт возможность предприятию-должнику участвовать в гражданском обороте посредством совершения всех, не запрещенных законом сделок.

Следовательно, правоспособность и дееспособность юридического лица как субъекта правоотношений (например, коммерческой организации) не совпадают полностью, как не совпадают правоспособность и дееспособность физического лица. Правда, у коллективных субъектов правоотношений (юридических лиц) такое несовпадение правоспособности и дееспособности является исключительным.

Представительства. Представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет его защиту. Представительства может иметь всякое юридическое лицо независимо от его принадлежности к коммерческим или некоммерческим организациям и от формы. Данное право может быть реализовано как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами с соблюдением законодательства соответствующего государства.

Представительства (филиалы) действуют на основании положений, утвержденных юридическим лицом (абз. 1 п. 3 ст. 55 ГК). Открытие представительств (филиалов) должно быть сопряжено с наличием соответствующей информации в учредительных документах юридического лица, в том числе с необходимостью внесения в них дополнений (абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК).

Руководство деятельностью представительства (филиала) осуществляет руководитель, который назначается юридическим лицом и действует на основании доверенности (абз. 2 п. 3 ст. 55 ГК). Поэтому участники гражданского оборота вступают в правовые отношения не с представительством (филиалом) ввиду отсутствия у них правосубъектности, а с создавшим их юридическим лицом через физическое лицо - руководителя представительства (филиала), который является представителем юридического лица и действует в его интересах по доверенности (подробнее о представительстве и доверенности см. гл. 10 ГК).

 

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь