пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Гражданская правосубъектность как научно-правовая категория: вопросы методологии.

Для участия в конкретных гражданских правоотношениях все субъекты гражданского права должны обладать гражданской правосубъектностью, характер которой определяется гражданским законодательством.

Гражданскую правосубъектность можно определить как социально-юридическую способность лица, состоящую в государственном признании за ним в соответствии с потребностями общественного развития возможности участия в гражданских правоотношениях в роли носителя гражданских прав и обязанностей.

1. Гражданская правосубъектность является тем особым юридическим качеством (свойством) лица, которое позволяет ему стать субъектом гражданского права, и устанавливается, признается она только законом. Правосубъектность не может рассматриваться в качестве естественного прирожденного свойства гражданина, это – создание объективного права. Правосубъектность гражданину сообщают только юридические нормы в соответствии с состоянием общества и потребностями его развития. Объем правосубъектности определяется политическим строем и экономическим состоянием государства.

2. Поскольку правосубъектность – явление правовое, то корни ее особенностей в отдельных отраслях права следует искать в материальных отношениях, опосредуемых той или иной отраслью права. Отраслевая правосубъектность в своих специфических чертах отражает особенности отраслевого метода регулирования.

3. Определенные особенности имеет содержание гражданской правосубъектности. В теории права многие ученые выделяют в составе правосубъектности в качестве ее элементов правоспособность и дееспособность. Разделение единой правосубъектности на правоспособность – способность иметь права и обязанности, которая возникает у человека в момент рождения и прекращается его смертью, и дееспособность – способность своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности, которая в полном объеме наступает по общему правилу по достижении 18-летнего возраста, является особенностью гражданской правосубъектности. Это определяется тем, что гражданская правоспособность и дееспособность возникают неодновременно. Представляется, что правосубъектность как общеправовую категорию следует рассматривать как единую праводееспособность.

4. В науке не достигнуто единства по вопросу об элементах, составляющих гражданскую правосубъектность. Одни авторы усматривают в ней два элемента – правоспособность и дееспособность; другие называют три составляющие – правоспособность, сделкоспособность и деликтоспособность. Если же применить более утилитарный подход, то чаще всего правосубъектностью обозначают признанную законом возможность иметь гражданские права и обязанности при возникновении в будущем конкретных правоотношений. Иными словами, правосубъектность рассматривается в качестве общей юридической предпосылки обладания конкретными гражданскими правами и обязанностями. Правосубъектность определяется как социально-правовая способность быть участником гражданских правоотношений.

Термин «физические лица» включают в себя не только граждан РФ, но и иностранцев, лиц без гражданства, которые пользуются равными с гражданами России имущественными и неимущественными правами за изъятиями установленными в законе.

Юридические лица, вступающие в гражданские правоотношения, могут иметь общую и специальную правосность.

Обладают гражданской правосностью и дееспособностью РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. Участвуя в гражданских правоотношениях, они не выступают в качестве носителей властных полномочий, имеют равные права по сравнению со своими контрагентами юридическими и физическими лицами.

К ним применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если они не вытекают из закона или особенностей данных субъектов (ст. 124 ГК).

Вместе с тем, и государственные образования не могут быть участниками всех гражданских правоотношений, например, государственные образования не могут выступать в наследственных правоотношениях в качестве наследодателя.

Приобретая по основаниям, допускаемым законом, субъективные права и обязанности, правосубъектные лица становятся участниками конкретных гражданских правоотношений. В любом гражданском правоотношении должно быть не менее двух сторон - управомоченной и обязанной. Управомоченной стороной выступает обладатель субъективного права, обязанной стороной - носитель гражданско-правовой обязанности. Достаточно часто каждый из участников гражданского правоотношения одновременно является управомоченной и обязанной стороной. Так, из договора купли-продажи продавец и покупатель приобретают не только права, но и обязанности.

Субъектный состав участников гражданского правоотношения может меняться в результате различных событий и действий, в частности в случаях смерти физических лиц, ликвидации и реорганизации юридических лиц, совершения сделок и т.п. Переход прав и обязанностей от одного лица (правопредшественника) к другому лицу (правопреемнику), которое заменяет его в правоотношении, называется правопреемством.

Различают два вида правопреемства - универсальное (общее) и сингулярное (частное).

При универсальном правопреемстве правопреемник замещает правопредшественника во всех правоотношениях, за исключением тех, в которых правопреемство не допускается. Примером такого правопреемства служит наследование, в результате которого к наследникам переходят все права и обязанности умершего, кроме погашаемых с его смертью.

Под частным понимается правопреемство в одном или нескольких конкретных правоотношениях.

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 67
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь