пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Тенденции развития организационно-правовых форм субъектов гражданских правоотношений.

Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица», которое используется в Гражданском кодексе и других актах гражданского законодательства. Субъектами, участниками гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды – физические лица (граждане России, иностранцы, лица без гражданства), либо коллективные субъекты – юридические лица (предприятия, учреждения, организации, имеющие статус юридического лица), как российские, так и иностранные.

В зависимости от организационно-правовой формы учредители (участники) имеют различные вещные права:

- организации, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право: государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения;

- организации, в отношении которых их участники имеют обязательственные права: хозяйственные товарищества и общества, кооперативы.

- организации, в отношении которых их участники не имеют имущественных прав: общественные объединения и религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц.

Хозяйственные товарищества и общества можно классифицировать по тому, что более важно для участников: объединение их личных усилий для достижения предпринимательских целей (товарищества) или объединение капиталов (общества). Наряду с этим, по степени увеличения предпринимательского риска участников, хозяйственные общества и товарищества могут выстраиваться в следующую цепочку: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество.

Полное товарищество. Полным товариществом является хозяйственное товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом (п. 1 ст. 69 ГК РФ).

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) отличается от полного товарищества, прежде всего составом участников. Здесь наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают, в отличие от полных товарищей, участия в осуществлении предпринимательской деятельности от имени товарищества (п. ст. 82 ГК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью. Юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, и участники которого несут риск убытков, связанных с деятельностью такого юридического лица, лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов, признается обществом с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

Акционерное общество. Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число равных долей, каждой из которых соответствует акция (ценная бумага, наделяющая ее владельца - акционера - равными правами); участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Допускается создание акционерных обществ двух видов - открытые и закрытые.

Характерными признаками открытого акционерного общества являет следующее. Во-первых, общество вправе размещать свои акции среди неограниченного круга лиц, т.е. проводить открытую подписку на эмитируемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Во-вторых, акционеры могут распоряжаться имеющимися у них акциями без согласования отчуждения с другими акционерами и без каких-либо ограничений в персонификации покупателей. Для данного вида акционерного общества характерна открытость определенных сведений, касающихся деятельности общества (обязанность ежегодного опубликования годового отчета, бухгалтерского баланса, счетов прибылей и убытков).

Отличие закрытого акционерного общества от открытого заключается, прежде всего, в том, что его акции распределяются только среди заранее определенного круга лиц, т.е. закрытое общество не вправе проводить открытую подписку на свои акции. Число участников закрытого общества не должно превышать пятидесяти. Акционеры при закрытом типе общества имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими акционерами общества.

Дочерние и зависимые общества. В условиях устойчиво функционирующей рыночной экономики одной из форм организации бизнеса выступает создание своеобразного объединения юридических лиц, при котором одна компания осуществляет контроль над целой сетью других коммерческих фирм, задавая цель и направляя их деятельность. Из определения понятия “дочерние’ общества проистекает следующий вывод: в роли дочерних (контролируемых) юридических лиц могут выступать только хозяйственные общества, а в роли контролирующих - как общества, так и товарищества.

Производственные кооперативы. Производственными кооперативами являются коммерческие организации, построенные на началах добровольного объединения граждан на основе членства. Членами кооператива могут быть физические лица, достигшие 14-ти лет. Уставом кооператива может быть предусмотрено, что в состав участников кооператива входят юридические лица. В таком случае, юридическое лицо в качестве члена кооператива действует через своего представителя, полномочия которого определяются доверенностью, выданной юридическим лицом.

Распределение прибыли среди членов кооператива производится в соответствии с их личным трудовым и иным участием, а также размером паевого взноса.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Главной отличительной особенностью унитарных предприятий является то, что данные юридические лица не становятся собственниками закрепляемого за ними имущества и не имеют своих членов (участников). Унитарным предприятием признается юридическое лицо коммерческая организация, обладающая ограниченным вещным правом на закрепленное за ним собственником имущество, которое является неделимой собственностью учредителя (п. 1 ст. 113 ГК РФ). Данная категория коммерческих организаций создается и действует на основе государственной или муниципальной собственности, поэтому и учредителями такой организации являются государство или муниципальное образование.

Некоммерческие организации. Юридические лица - некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью, объем которой обусловлен самой организационно-правовой формой и целью создания юридического лица.

Потребительский кооператив.  Потребительские кооперативы по признаку цели создания могут быть подразделены на три группы: 1) потребительские общества (заготовительные, торговые, и др.); 2) сельскохозяйственные кооперативы; 3) специализированные кооперативы (жилищные, дачные, гаражные и др.). Потребительский кооператив создается и действует для удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Потребительский кооператив вправе не только осуществлять предпринимательскую деятельность, но и распределять полученные от нее доходы между своими членами.

Общественные и организации (объединения). Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, объединившиеся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (п. 1 ст. 123.4 ГК РФ).

Общественные организации учреждаются не менее чем тремя гражданами.

Участники общественной организации обладают равными правами в управлении делами организации, т.е. каждый участник располагает одним голосом при принятии решений по вопросам деятельности.

Фонды. Фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (п. 1 ст. 123.17 ГК РФ).

Учреждения. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, финансируемая собственником и созданная им для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (п. 1 ст. 123.21 ГК РФ).

Учредительным документом учреждения является, как правило, устав, принимаемым собственником.

Учреждение полностью или частично финансируется собственником путем передачи денежных средств, закрепления за ним иного имущества на праве оперативного управления, что подразумевает определенные ограничения по владению и распоряжению таким имуществом. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним или приобретенным за счет средств, выделенных собственником.

Ассоциации и союзы. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей (ст. 123.8 ГК РФ).

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 75
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь