пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Проблемы определения правового режима имущества в гражданском обороте.

Статья 128 ГК РФ называет виды объектов гражданских прав следующим образом: вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Из указанной статьи следует, что понятием "имущества" в самом широком смысле охватываются вещи, имущественные права и соответствующие им имущественные обязанности.

Под имуществом может пониматься как отдельная вещь, так и совокупность вещей. Так, в статьях 301-303, 305 ГК РФ, предусматривающих способы защиты права собственности и иных вещных прав, сказано следующее. Имущество, которое может быть истребовано из чужого незаконного владения, рассматривается как вещь или определенное количество вещей, выбывших из владения собственника либо лица, имеющего на них право пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения или оперативного управления и т.п.

В другом своем значении понятие "имущество" охватывает и вещи, и имущественные права. Например, в статье 63 ГК РФ под имуществом ликвидируемого юридического лица, продаваемого с публичных торгов, понимаются и вещи, и имущественные права. Касательно совокупности вещей и имущественных прав и обязанностей, лучше всего понятие имущества может быть проиллюстрировано на примере пункта 2 статьи 132 ГК РФ. В соответствии с ней в имущество предприятия, которое может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок как единый объект, входят предназначенные для его деятельности такие разнородные по своим характеристикам и предназначению вещи и права, как: земельные участки; здания, сооружения; оборудование и инвентарь; сырье и продукция; права требования, долги; права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права.

Самостоятельными объектами имущественного оборота могут быть и отдельные имущественные права. В наследуемое имущество входят вещи, а также имущественные права и обязанности наследодателя, за исключением тех, которые неразрывно связаны с его личностью (право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью наследодателя, на получение алиментов, обязанности по авторскому договору заказа на создание произведения науки, литературы и искусства, а также другие подобные права и обязанности).

Т.о., под имуществом в одних случаях понимается совокупность принадлежащих лицу вещей, а также имущественных прав и обязанностей, а в других - только наличное имущество, т.е. актив имущества в виде вещей и имущественных прав. Узкое значение в его состав при этом включаются только вещи, принадлежащие конкретному лицу (когда, например, говорится об истребовании имущества из чужого незаконного владения). Следовательно, понятие имущества в гражданском праве многозначно. Поэтому необходимо всякий раз путем толкования уяснять значение этого термина в конкретной правовой норме.

Классификации имущества как объекта гражданских прав

Оборотоспособность имущества. Под оборотоспособностью имущественных объектов (имущества) понимается их юридическая способность быть отчужденными, переходить в установленном порядке постоянно или на время от одного субъекта права к другому.

В зависимости от его оборотоспособности ГК подразделяет имущество на оборотоспособное, изъятое из оборота и ограниченно оборотоспособное.

Личные блага и права, как неимущественные, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом, за исключением случаев, установленных законодательными актами, следовательно, необоротоспособны.

Оборотоспособным признается имущество, которое может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица). Оборотоспособны все имущественные блага и права, за исключением тех, которые законодательными актами признаны изъятыми из оборота или ограничены в обороте.

Число видов имущества, изъятого из оборота, в условиях рыночной экономики крайне ограничено. Это главным образом природные ресурсы, которые могут находиться только в государственной собственности. Они включаются в гражданский оборот, когда это прямо указано в законодательстве.

К ограниченно оборотоспособному имуществу относятся вещи и другое имущество, которое, во-первых, может принадлежать лишь определенным участникам оборота и, во-вторых, имущество, приобретение и отчуждение которого допускается лишь по разрешению (лицензии) компетентных государственных органов.

Недвижимое и движимое имущество. Вещи подразделяются на недвижимое и движимое. К недвижимым относятся вещи, прочно связанные с землей, как-то: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признается движимым имуществом.

Правовой режим недвижимого и движимого имущества различен. Для прав на недвижимое имущество установлены более строгие правила их возникновения, существования, передачи и прекращения в связи с тем, что недвижимое имущество, как правило, имеет большую общественную значимость и стоимость. Так, сделки с недвижимостью заключаются в письменной, а иногда и нотариальной форме. Права на недвижимость, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК).

Регистрации прав на движимое имущество не требуется, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Делимое и неделимое имущество. Имущество может быть делимым и неделимым (ст. 133 ГК). Делимое - это такое имущество, которое в результате раздела не меняет своего хозяйственного назначения (хозяйственной функции). Неделимое - имущество, которое с правовой точки зрения утрачивает при разделе прежнее хозяйственное значение.

Близко к понятию неделимой вещи понятие сложной вещи, которая хотя юридически и неделима, но состоит из нескольких вещей, объединяемых лишь назначением. Под сложной вещью понимается вещь, состоящая из разнородных вещей, образующих единое целое, позволяющее использовать это целое по его назначению, определяемому существом соединения (ст. 134 ГК).

Особенность правового режима сложной вещи заключается в том, что юридически она расценивается как единая вещь, а сделки, заключенные в отношении сложной вещи, распространяются на все ее составные части, если иное не установлено договором.

Главная вещь и принадлежность. Вещи могут быть связаны по общему хозяйственному назначению таким образом, что одна из них (принадлежность) призвана служить другой (главной вещи). Принадлежность юридически следует судьбе главной вещи, если законодательством или договором не установлено иное (ст. 135 ГК).

Принадлежность - это всегда отдельный предмет или предметы, предназначенные служить главной вещи. Например, запасное колесо и инструменты, входящие в комплект автомобиля как главной вещи, ключ или ключи от замка и т.п.

Вопрос о том, является ли данная вещь (вещи) принадлежностью, решается в нормативных правовых актах, прейскурантах, договорах, которые определяют виды и число вещей, следующих судьбе главной вещи и являющихся ее принадлежностью. Принадлежность при совершении сделок должна быть передана приобретателю главной вещи без особой оплаты.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены иные условия передачи принадлежности приобретателю главной вещи или предусмотрено, что принадлежность вообще не передается приобретателю главной вещи.

Ответственность за нарушение обязанности по передаче принадлежности приобретателю главной вещи наступает по общим правилам гражданского законодательства, если договором не установлено иное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


11.12.2017; 14:32
хиты: 63
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь