пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преступления против половой неприкосновенности

 

В соответствии с Конституцией РФ каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе права на половую свободу и половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности получили законодательное закрепление в главе 18 УК РФ.

Установленный в ст. 134 УК РФ уголовно-правовой запрет на любые сексуальные контакты с несовершеннолетними до достижения ими 16-летнего возраста, не содержал должной дифференциации уголовной ответственности за посягательства на половую неприкосновенность ребенка в зависимости от степени их общественной опасности, характера и тяжести причиненного потерпевшему вреда. УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Ранее действующая редакция этой нормы не учитывала повышенной опасности группового характера такого преступного посягательства.

29.02.2012 принят Федеральный закон № 14-ФЗ внесший в Уголовный кодекс РФ изменения, усиливающие ответственность за преступления сексуального характера, который заметно повысил защищенность интересов личности в сексуальной сфере и был направлен на:

1) приведение норм УК РФ в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, предусматривающими защиту детей от сексуального совращения и сексуальных злоупотреблений со стороны взрослых лиц;

2) реализацию в нормах уголовного законодательства положений российского законодательства, направленных на обеспечение нормального физического, психического, психосексуального, нравственного и социального развития несовершеннолетних;

3) профилактику рецидива преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

4) расширение правовых гарантий обеспечения половой неприкосновенности несовершеннолетних, их защиты от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации;

5) усиление уголовной ответственности за наиболее опасные разновидности преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Так, данным Федеральным законом внесены кардинальные изменения, заключающиеся в следующем:

предусмотрено пожизненное лишение свободы за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

в ст. 63 УК РФ введено отягчающее обстоятельство – совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

В статье 73 УК РФ введен запрет на назначение условного осуждения за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Применение условно-досрочного освобождения возможно при отбытии не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания такого осужденного суд должен будет учитывать результаты проведенной судебно-психиатрической экспертизы.

Если условно-досрочно освобожденный уклонится от прохождения назначенных ему судом принудительных мер медицинского характера, такое освобождение может быть отменено.

Введено понятие педофилия и предусмотрено совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста страдающим таким расстройством применение мер медицинского характера

Статьи 131, 132, 134, 135 УК РФ дополнены новым квалифицирующим признаком в соответствии с которым предусмотрена уголовная ответственность лица, имеющего судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Также в ст. 134 и ст. 135 УК РФ введены такие квалифицирующие признаки, как совершение полового сношения или развратных действий в отношении двух или более несовершеннолетних, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Из статей 134, 135 УК РФ исключены квалифицирующие признаки, такие как совершение полового сношения или развратных действий с лицом, не достигшим 12-летнего возраста. Теперь в соответствии с введенным этим же законом примечанием к ст. 131 УК РФ, данные деяния квалифицируются по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ или п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ соответственно. Законодатель обосновал свою позицию о квалификации подобных действий и предусмотрел особо жесткую уголовную ответственность за совершение таких преступлений в отношении малолетних тем, что дети до 12 лет в силу возраста находятся в беспомощном состоянии, т.е. не могут понимать характер и значение совершаемых с ним действий, оказывать сопротивление.

С целью улучшения качества проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении их, Федеральным законом от 28.12.2010 № 404-ФЗ в уголовно-процессуальное законодательство в ст. 151 УПК РФ внесены изменения о подследственности. Такие уголовные дела теперь расследуются следователями следственных подразделений Следственного комитета Российской Федерации.

 

 


15.06.2017; 21:35
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь