пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Погашение и снятие судимости.

 

Судимость (ст. 86 УК) – особое правовое положение лица, осужденного к наказанию за совершенное им преступление, которое характеризуется определенными неблагоприятными для него последствиями социального и уголовно-правового характера.

Лицо, осужденное судом к отбыванию какого-либо наказания, с момента вступления в силу обвинительного приговора считается судимым как в процессе отбывания наказания, так и после освобождения от его отбывания в течение определенного времени, установленного законом.

Судимость – особое уголовно-правовое отношение, возникающее между государством и лицом, осужденным за совершение преступления к уголовному наказанию. Сущностью такого правоотношения является возложение на указанное лицо ограничений и обязанностей, вытекающих из факта его осуждения в целях закрепления позитивных результатов его исправления и осуществления социального контроля за его поведением в течение периода времени, установленного законом (ст. 86 УК). Содержание такого правоотношения составляют взаимные права и обязанности сторонгосударства и осужденного лица.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ уголовно-правовые последствия судимости заключаются в том, что судимость учитывается при:

  1. рецидиве преступлений (ст. 18 УК) и при назначении наказаний (ст. 63, 68 УК);
  2. при назначении лишения свободы влияет на определение вида колонии (ст. 58 УК);
  3. ограничивает возможности освобождения от уголовной ответственности и наказания (ст. 75, 76, 79 УК);
  4. влияет на исчисление сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК).

Состояние судимости и связанные с судимостью ограничения прав и свобод имеют временный характер.

Статья 86 УК РФ предусматривает два способа прекращения судимости: погашение и досрочное снятие.

Погашение судимости – истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым.

Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока.

Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Сроки погашения судимости по ч. 3 ст. 86 УК РФ:

  1. по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;
  2. 1 год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;
  3. 3 года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;
  4. 6 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;
  5. 8 лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением. Кроме того, судимость может быть снята актом амнистии (ст. 84 УК РФ – частичное или полное освобождение от судебного наказания, производимое верховной властью) и помилования (ст. 85 УК РФ – акт верховной власти (обычно главы государства), полностью или частично освобождающий осужденного от назначенного, либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким).

Снятие судимости означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения.

 

 

 


14.06.2017; 23:26
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь