пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные и дополнительные наказания.

Система наказаний – предусмотренный уголовным законом, обязательный для судов, исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенной последовательности – от менее строгих к более строгим.

Виды наказаний

1. Основные наказания – виды наказаний, применяемые только самостоятельно, они не могут назначаться дополнительно к другим видам наказаний и сочетаться друг с другом.

Виды наказаний, применяемых в качестве основных:

·         обязательные работы (ст. 49 Уголовного кодекса РФ);

·         исправительные работы (ст. 50 Уголовного кодекса РФ);

·         ограничение по военной службе (ст. 51 Уголовного кодекса РФ);

·         ограничение ϲʙᴏбоды (ст. 53 Уголовного кодекса РФ);

·         арест (ст. 54 Уголовного кодекса РФ);

·         содержание в дисциплинарной воинской части (ст. 55 Уголовного кодекса РФ);

·         лишение ϲʙᴏбоды на определенный срок (ст. 56 Уголовного кодекса РФ);

·         пожизненное лишение ϲʙᴏбоды (ст. 57 Уголовного кодекса РФ);

·         смертная казнь (ст. 59 Уголовного кодекса РФ).

2. Дополнительное наказание – вид наказания, кᴏᴛᴏᴩый присоединяется к основным видам наказаний и не может применяться самостоятельно (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград) (ст. 48 Уголовного кодекса РФ).

3. Наказания, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных, – виды наказаний, кᴏᴛᴏᴩые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний. Штраф (ст. 46 Уголовного кодекса РФ) и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 Уголовного кодекса РФ) могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Наказание, применяемое в качестве дополнительного:

·         лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград – вид наказания, назначаемый судом с учетом личности осужденного при совершении им тяжкого или особо тяжкого преступления.

Наказания, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных:

·         штраф – денежное взыскание, назначаемое осужденному в пределах от 2500 до 1 млн руб. и в размере зарплаты или иного дохода осужденного в период от двух недель до пяти лет, выплачиваемое единовременно или с рассрочкой определенными частями на срок до трех лет (в качестве дополнительного наказания штраф назначается только тогда, когда ϶ᴛᴏ предусмотрено в статьях УК РФ).

Обстоятельства, учитываемые при определении размера штрафа:

·         тяжесть совершенного преступления (только за тяжкие и особо тяжкие преступления штраф может быть свыше 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период свыше трех лет);

·         имущественное положение осужденного и его семьи;

·         возможность получения осужденным зарплаты и иного дохода.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – наказание, назначаемое осужденному сроком от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного наказания; заключается в уголовно-правовом запрете занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Этот вид наказания может назначаться в качестве дополнительного и в случаях, когда оно не предусмотрено в санкции статьи УК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


14.06.2017; 23:15
хиты: 134
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь