пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преступление против семьи. Юридическая характеристика объективных и субъективных признаков составов преступлений против семьи.

В ст. 153 УК (подмена ребенка) потерпевшим назван ребенок. Объективная сторона выражается в подмене ребенка. Подмена означает противоправное изъятие ребенка и замену его другим. В случае, когда происходит изъятие ребенка без его замены, уголовная ответственность наступает за похищение человека (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК). Место совершения преступления на квалификацию не влияет, это может быть родильный дом, жилой дом, улица и т.д. В случае, когда замены не произошло по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, содеянное представляет собой покушение на преступление.

Объективная сторона незаконного усыновления (удочерения) (ст. 154 УК) состоит в незаконных действиях по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений. Незаконный характер перечисленных действий связан с нарушением порядка, содержащегося в законодательных и иных нормативных актах, регулирующих данные вопросы. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности — в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (ст. 123 СК РФ).

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство — над детьми в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 145 СК РФ).

Уголовная ответственность за незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передачи их под опеку (попечительство) либо на воспитание в приемные семьи наступает при совершении их неоднократно либо из корыстных побуждений. Субъект преступления может включать две категории лиц: 1) лицо, достигшее возраста 18 лет, незаконно усыновившее (удочерившее) ребенка, ставшее его опекуном (попечителем) либо приемным родителем; 2) лица, которые в связи с выполнением служебных обязанностей принимали участие в совершении незаконных действий, указанных ст. 154 УК.

Предметом разглашения тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК) является конфиденциальная информация о факте усыновления. Согласно ст. 139 СК РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Объективная сторона состоит в разглашении тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя. Под разглашением понимается раскрытие кому-либо (усыновленному, настоящим родителям, соседям, знакомым и др.) конфиденциальной информации об усыновлении (удочерении) независимо от формы сообщения (устно, письменно). Согласие усыновителя на разглашение тайны усыновления (удочерения) исключает уголовную ответственность по ст. 155 УК. Субъект преступления включает две категории лиц: 1) лицо, обязанное хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну (судьи, сотрудники органов опеки и попечительства, работники органов загса и др.). Привлекается к уголовной ответственности независимо от мотивации своего поведения (специальный субъект); 2) лицо, достигшее возраста 16 лет, разгласившее тайну усыновления (удочерения) из корыстных или иных низменных побуждений (общий субъект).

Объективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (ч. 1 ст. 157 УК) характеризуется злостным уклонением родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста.

В соответствии с семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют им содержание, средства (алименты) взыскиваются в судебном порядке. Под уклонением от уплаты средств на содержание детей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов, несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении, несообщение о новом месте работы, сокрытие своего заработка и т.д.

Понятие злостного уклонения в законе не определено и является оценочным. Суд в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела решает вопрос о наличии признака злостности. В судебной практике под ним принято понимать повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.

Лицо, не имеющее заработка по уважительным причинам, в частности в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, не может нести уголовную ответственность по ст. 157 УК. Субъект преступления специальный — отец и мать, записанные родителями ребенка в книге записей рождений; лица, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном ст. 49 СК РФ; родители, лишенные родительских прав. Объективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей (ч. 2 ст. 157 УК) характеризуется злостным уклонением совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Понятие «злостное уклонение» совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособных родителей является аналогичным тому, которое было рассмотрено применительно к ч. 1 ст. 157 УК. Субъект преступления специальный — трудоспособные совершеннолетние дети лица, на содержание которого решением суда взысканы алименты.

Не подлежат уголовной ответственности дети за уклонение от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что последние в прошлом уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

Дети также освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ)

 


14.06.2017; 23:14
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь