пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблемы законодательной регламентации преступлений против несовершеннолетних

Объективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК)  выражается в действиях, которые предполагают внушение другому лицу мысли о необходимости совершения конкретного преступления.

В ч. 1 ст. 150 УК содержится открытый перечень способов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Помимо обещания, обмана, угроз может быть, например, просьба, подкуп, уговоры, разжигание чувства зависти, мести. Исключение составляют те случаи, когда при вовлечении применяется насилие или угроза его применения (ч. 3 ст. 150 УК).

Соответственно, ч. 1 ст. 150 УК охватываются не все виды угроз, а только лишь угроза уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вовлечение признается оконченным преступлением с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление. Если взрослому не удалось вовлечь подростка в совершение преступления, то его действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ст. 150 УК (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»).

Кроме того, действия взрослого лица по подстрекательству несовершеннолетнего к совершению преступления при наличии признаков состава указанного преступления должны квалифицироваться по ст. 150 УК, а также по закону, предусматривающему ответственность за соучастие (в форме подстрекательства) в совершении конкретного преступления.

Таким образом, если несовершеннолетний совершил преступление, в которое оказался вовлеченным, виновный должен нести ответственность по совокупности: за вовлечение в совершение преступления по ст. 150 УК и за подстрекательство к преступлению, в которое он вовлек несовершеннолетнего, а если он при этом и сам участвовал в совершении преступления — как соисполнитель этого преступления.

В случае совершения общественно опасного деяния несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее его в совершение, несет уголовную ответственность за содеянное как посредственный исполнитель.

В отличие от ст. 150 УК объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 151 УК, заключается в вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формами которой являются: систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством. Данный перечень исчерпывающий, в связи с чем вовлечение несовершеннолетнего в иные антиобщественные действия (азартные игры, совершение административных проступков и т.д.) не образует состава преступления.

Некоторые виды антиобщественных действий выделены в самостоятельные статьи Уголовного кодекса (ст. 230 — предусматривает ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, ст. 240 — за вовлечение в занятие проституцией).

Уголовно наказуемое вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков состоит в побуждении подростка к систематическому употреблению указанных напитков, в результате чего у него возникает (может возникнуть) алкогольная зависимость или привычка к употреблению спиртного. Систематическое употребление одурманивающих веществ означает их потребление в течение такого времени и в таком количестве, которое вырабатывает у лица привычку к их употреблению, болезненную зависимость от них. Под вовлечением в занятие попрошайничеством следует понимать воздействие, в результате чего подросток систематически стал выпрашивать деньги или материальные ценности у посторонних лиц. Вовлечение в бродяжничество — воздействие виновного на несовершеннолетнего, результатом которого стало систематическое его перемещение из одного населенного пункта в другой.

В соответствии с примечанием к ст. 151 УК преступность деяния за вовлечение несовершеннолетнего в бродяжничество исключается, если оно совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции), является алкогольная продукция. Под алкогольной понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

Преступление заключается в розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, и признается оконченным с момента повторной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции (в течение 180 дней со дня привлечения к административной ответственности за первую продажу).

Субъект преступления — специальный — лицо, осуществляющее розничную продажу алкогольной продукции, например продавец винного магазина.

Объективная сторона преступления в виде неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК) выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию подростка, если это деяние соединено с жестоким обращением с ним.

Жестокость — оценочный признак. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Субъект преступления специальный. Им могут быть:

— родители несовершеннолетнего, иные лица, на которых в соответствии с семейным законодательством РФ возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего (усыновители, приемные родители, опекуны и попечители);

— лица, обязанные воспитывать несовершеннолетнего в процессе осуществления надзора за последними в силу профессиональных (служебных) обязанностей, вытекающих из предписаний трудового, уголовно-исполнительного законодательства, об образовании и соответствующих подзаконных нормативных актов.

Не могут признаваться субъектами по ст. 156 УК лица, лишенные родительских прав, так как они освобождаются от обязанности по их воспитанию (ст. 71 СК РФ). Случаи совершения ими насильственных действий в отношении своих несовершеннолетних детей должны расцениваться как преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


14.06.2017; 23:14
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь