пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Актуальные проблемы учения о составе преступления

Наиболее обстоятельную теоретическую разработку учения о составе преступления предложила классическая школа уголовного права в XVIII-XIX вв. В дореволюционном русском уголовном праве, на которое традиционно большое влияние оказывало немецкое уголовное право (многие русские ученые заканчивали немецкие университеты и магистратуры), учение о составе в трактовке немецкой школы, например, Биндинга и Белинга, не получило развития. Немецкая доктрина изначально и ныне понимала под составом преступления "состав закона", отождествляя его с диспозицией уголовно-правовой нормы. Русское уголовное право отдавало предпочтение не составу преступления, а преступлению как основанию ответственности и при трактовке институтов Общей части уголовного закона.

Понятие состава преступления по сей день остается дискуссионным в науке. Одни авторы толкуют состав как "законодательную модель", т.е. отождествляют диспозицию уголовно-правовой нормы как в немецкой доктрине, с составом преступления. Другие видят в составе структуру преступления, его систематизированную общественную опасность.

А.О.Кистяковский называл составом преступления существенно необходимые признаки, без которых или без одного из которых преступление немыслимо. Таковы четыре признака - субъект, объект, внутренняя деятельность, внешняя деятельность субъекта и ее результат.

А.А.Пионтковский писал, что "общим составом преступления являются те основные элементы преступления, которые имеются в каждом преступлении, и отсутствие одного из них влечет за собой признание отсутствия состава преступления. Таковыми основными элементами являются: 1) определенный субъект преступления; 2) определенный объект преступления; 3) определенное свойство субъективной стороны поведения субъекта преступления и 4) определенное свойство объективной стороны его поведения.

Первый учебник коллектива авторов предлагал такую дефиницию состава преступления: "Состав преступления представляет собой совокупность признаков (элементов), образующих данное преступление"*(155). И через десять лет уже послевоенный учебник содержал аналогичное определение: "Состав преступления - совокупность признаков, образующих данное преступление".

Для того, чтобы дать четкое понятие состава преступления и соотнести его с понятием преступления, необходимо проанализировать признаки, как состава преступления, так и преступления и соотнести их. Понятие преступления указывает на юридические и социальные признаки, присущие любому преступлению. Эти признаки (уголовная противоправность, общественная опасность, виновность и наказуемость) позволяют отграничить преступное деяние от других правонарушений и деяний, не являющихся преступлением. Однако по указанным признакам в рамках всей совокупности возможных преступных деяний нельзя отграничить одно преступление, например кражу, от другого преступления, допустим убийства. Нельзя, потому, что и первое, и второе преступление в равной мере обладают признаками, образующими понятие преступления.

Для того чтобы выделить внутри общей массы преступных деяний определенное преступление, то есть кражу или изнасилование, грабеж или хулиганство, и существует понятие состава преступления.

Таким образом, состав преступления - это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом.

То есть, понятие преступление по своему содержанию более широкое, нежели понятие состав преступления, поскольку последний - лишь более детализированная структура преступления, позволяющая нам максимально верно определить какое же именно преступление из Особенной части УК совершило конкретное лицо и соответственно ответить на вопрос: есть ли основания для привлечения лица к уголовной ответственности?

Соответственно если все эти признаки состава преступления налицо, то мы можем говорить о привлечении лица к уголовной ответственности по конкретной статье Особенной части УК.

Если же в совершенном лицом деянии отсутствует хотя бы один признак состава преступления, то говорить о том, что это деяние является преступлением невозможно и соответственно привлечь лицо к уголовной ответственности также нельзя.

Итак, раскрыв понятие состава преступления, перейдем к рассмотрению признаков входящих в его структуру.

Многовековая юридическая практика отобрала наиболее важные и типичные признаки преступлений и нарекла их по совокупности составом.

Научное осмысление законодательных признаков всех преступлений позволило привести их в систему и структурировать. Все юридически значимые свойства преступления разбиваются в теории уголовного права на четыре элемента, или стороны, а последние - на признаки, то есть более дробные характеристики.

Объект преступления это то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления.

Объективная сторона это внешнее выражение процесса преступного посягательства, характеризующееся такими признаками как общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и последствиями, способ, место, время, обстановка, орудия и средства совершения преступления.

Субъект преступления это лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с уголовным законом понести за него уголовную ответственность.

Под субъективной стороной преступления понимается психическая деятельность лица, связанная с совершением преступления, то есть совокупность ощущений, представлений, чувств, мыслей возникающих у лица по поводу совершаемого им деяния.

Помимо группировки признаков состава преступления по четырем элементам в теории уголовного права используется и другая их классификация, основанная на степени обязательности юридических признаков. По этому критерию (признаки состава преступления делятся на обязательные и факультативные).

Обязательными называются признаки, входящие в составы всех без исключения преступлений.

К их числу относятся: объект преступления, в объективной стороне состава общественно опасное деяние (действие или бездействие) вредные последствия, связанные с действием (бездействием) причинной связью;  в субъекте - элементы с признаками физического вменяемого лица определенного возраста; в субъективной стороне - вина в форме умысла и неосторожности. Перечисленные признаки обязательно входят в состав любого преступления и при отсутствии хотя бы одного из них, нет и состава преступления.

Под факультативными понимаются юридические признаки, используемые законодателем при конструировании не всех, а только некоторых составов преступлений. С помощью этих признаков преступление характеризуется дополнительными чертами, в которых выражается специфика данного вида преступления. К этой группе относятся такие признаки, как в объекте  - предмет посягательства, в объективной стороне -  способ, время, место, обстановка, орудия и средства совершения преступления, в субъективной стороне - мотив, цель и эмоции, в субъекте -специальные признаки субъекта преступления.

В зависимости от того, насколько важное значение придает законодатель тому или иному факультативному признаку, последний может иметь троякое значение:

во-первых, нередко какой-то из факультативных признаков вводится в основной состав преступления и становится, таким образом, обязательным признаком этого состава кража, то есть тайное хищение чужого имущества способ;

во-вторых, тот же самый признак может в других случаях приобрести значение квалифицирующего, то есть признака, повышающего опасность преступления и изменяющего его квалификацию (убийство, совершенное общественно опасным способом, - п. «е» ч.2 ст. 105 УК);

в-третьих, если признак не входит в основной состав (не стал обязательным) и не предусмотрен в качестве квалифицирующего, он может выступать как обстоятельство, смягчающее или отягчающее наказание (ст. ст. 61 или 63 УК)и в этом качестве влиять на избрание судом вида и размера наказания.

Кроме двух вышеперечисленных групп признаков состава преступления в теории уголовного права выделяется еще одна категория - конструктивный признак.

Конструктивный признак это признак, включенный в диспозицию конкретной нормы Особенной части УК, имеющий необходимое значение для наличия состава преступления.

То есть, к числу конструктивных признаков могут относиться как обязательные, так и факультативные признаки в самом их разнообразном сочетании. Но главное заключается в том, что при отсутствии хотя бы одного из конструктивных признаков будет отсутствовать и весь состав преступления, предусмотренный конкретной нормой Особенной части УК.

Например, в краже предмет (чужое имущество) и способ (тайное хищение) являются конструктивными признаками (хотя сами по себе относятся к факультативным) и в силу этого в данной норме они будут необходимыми для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК.

Функции обязательных элементов составов две; система их необходимого набора нужна для признания наличия в деянии состава. Они участвуют в квалификации преступлений.

 Факультативные элементы не влияют на факт наличия составов и не участвуют в квалификации преступлений. Однако они играют роль при индивидуализации наказания. В ст. 61, 63 УК перечислены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Большинство из них связано с объективной стороной преступления - способом, обстановкой и т.д. совершения деяния.  

Подводя итог, необходимо отметить, что именно различного рода соотношение тех или иных признаков состава преступления положено в основу законодательной техники и деления составов на различные виды, на рассмотрении которых мы остановимся в следующем вопросе лекции.


14.06.2017; 23:13
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь