пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Дисквалификация как вид административного наказания и ее исполнение.

Административная ответственность – это вид юридической ответственности, которая выражается в применении компетентными органами административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение. Под административным правонарушением понимается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. 

Одним из видов административного наказания, предусмотренного КоАП РФ, является дисквалификация. Данный вид наказания является новым в Российском административном праве и применяется с 1 июля 2002 года. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Данный вид административного наказания применяется к лицам, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.       

Дисквалификация представляет собой ограничение конституционного права лица на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности за грубое или неоднократное злоупотреблением указанным правом и обеспечивает применение меры административной ответственности, соразмерной совершенному правонарушению и личности правонарушителя. Дисквалификация может устанавливаться только в качестве основного административного наказания на срок от шести месяцев до трех лет. 

За административные правонарушения, влекущие применение дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – одного года со дня его обнаружения, данное наказание может быть назначено только судом. 

Административное наказание в виде дисквалификации исполняется незамедлительно лицом, привлеченным к административной ответственности, путем прекращения управления юридическим лицом. Решение суда о дисквалификации, вступившее в законную силу, является безусловным основанием для прекращения действия договора с дисквалифицированным лицом на осуществление деятельности по управлению организацией. Неисполнение лицом, уполномоченным прекратить договор с дисквалифицированным субъектом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом и самим лицом, подвергнутым дисквалификации, решения о дисквалификации может повлечь наложение административного штрафа согласно ст. 14.23 КоАП РФ. Так, ч. 1 указанной нормы предусматривает наложение административного штрафа в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда за осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом. Причем, в данном случае не имеет значения, продолжает ли правонарушитель управлять тем же юридическим лицом, где им было совершено правонарушение, повлекшее дисквалификацию, или же он осуществляет управленческие функции в другой организации. В соответствии с ч. 2 ст. 14.23 КоАП РФ юридическое лицо за заключение с дисквалифицированным лицом договора на управление юридическим лицом, а также за неприменение последствий его действия может быть подвергнуто административному штрафу в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда. 


18.01.2016; 19:38
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь