пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фундаментальные взаимодействия

 

В настоящее время различают четыре типа фундаментальных взаимодействий: сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное

Сильное взаимодействие свойственно частицам, называемых адронами (сильный, массивный), к числу которых принадлежат, в частности, протон и нейтрон. Наиболее известное его проявление - ядерные силы, обеспечивающие существование атомных ядер.

В электромагнитном взаимодействии, наиболее известном и наиболее изученном, непосредственно участвуют только электрически заряженные частицы и фотоны. Одно из его проявлений - кулоновские силы, обуславливающие существование атомов.

Слабое взаимодействие присуще всем частицам, кроме фотонов. Наиболее известное его проявление - бета-превращение атомных ядер. Оно же обуславливает нестабильность многих элементарных частиц, например нейтрона.

Гравитационное взаимодействие свойственно всем телам Вселенной, проявляясь в виде сил всемирного тяготения. Эти силы обуславливают существование звезд, планетных систем, и т.п. Гравитационное взаимодействие предельно слабое и в мире элементарных частиц при обычных энергиях непосредственной роли не играет.

Взаимодействие

Интенсивность

Радиус действия, м

Сильное

~1

~10-16

Электромагнитное

1/137

 

Слабое

~10-10

~10-18

Гравитационное

~10-38

 

 


14.01.2015; 22:38
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь