пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52.Варианты сушильных процессов.

В пищевой промышленности используют следующие варианты сушки: с многократным промежуточным нагреванием воздуха; с частичной циркуляцией отработанного воздуха; с многократным промежуточным нагреванием воздуха и частичной циркуляцией его в отдельных зонах; с замкнутой циркуляцией высушивающего газа.Сушка с многократным промежуточным подогревом воздуха (рис. 22.11) широко применяется для сушки сухарей и макаронных изделий. При сушке этих изделий обычно принимают верхние и

Рис. 22.11. Сушилка с многократным промежуточным подогревом воздуха (а\ и изоб­ражение процесса на i—х-диаграмме (б): Iсушильная камера; 2 — калориферы

нижние пределы температур воздуха tB и iH, Воздух предварительно нагревается до ta и после этого взаимодействует с влажным материа­лом, охлаждаясь до температуры tH, затем воздух вновь нагревается в калорифере до температуры tB и вновь взаимодействует с влажным материалом, охлаждаясь до tн, и т. д. Конечные параметры воздуха в этом случае определяются точкой В.

Этот вариант сушки характеризуется тем, что требуемое количество теплоты подводится к высушиваемому материалу при понижен­ной температуре воздуха. Пунктирные линии на рис. 22.11 показы­вают, что для сушки без промежуточного подогрева воздуха потре­бовалось бы предварительное нагревание его до температуры t1 (точка С). Такую схему сушки применяют для сушки пищевых мате­риалов, не выдерживающих высоких температур.

Сушка с частичной рециркуляцией отработанного воздуха пока­зана на рис 22.12. Исходный воздух с параметрами, характеризу­емыми точкой Л, смешивается с частью отработанного воздуха (ли­нии АС и ВС), затем смесь нагревается в калорифере до темпера­туры сушки tc и взаимодействует с высушиваемым материалом. Ко­нечные параметры воздуха определяет точка В. По сравнению с сушкой при однократном проходе воздуха для этого варианта сушки характерны пониженная температура воздуха при сушке tc вместо tk, повышенное начальное влагосодержание xс вместо хн и большая линейная скорость газа в сушилке.

Эти параметры воздуха и его скорость в сушилке зависят от кратности смешения n=l/L. Расходы теплоты в данной сушилке и в сушилке без циркуляции воздуха будут одинаковые при тех же пре­делах изменения состояния воздуха.

 

Рис. 22,12. Сушилка с частичным возвратом воздуха (а)  и изображение процесса на

i-x-диаграмме (б);I — калорифер; 2 — сушильная камера; 3— вентилятор; 4— заслонки.

 

Сушка с частичной рециркуляцией отработанного воздуха и про­межуточным нагревом в калориферах представляет собой сочета­ние описанных выше вариантов. Для этого варианта сушки харак­терны пониженная температура воздуха, повышенное начальное влагосодержание и относительная влажность воздуха, большая линейная скорость газа в сушилке за счет увеличения количества циркулирующего воздуха в сушилке.

Рассмотренные варианты организации процессов сушки обеспе­чивают мягкие условия сушки и подвод необходимого количества теплоты, что чрезвычайно важно при сушке пищевых продуктов. Мягкие условия сушки достигаются за счет снижения начальной температуры сушки воздуха, увеличения его влагосодержания и повышения линейной скорости газового потока в сушилке. Послед­нее обстоятельство приводит к возрастанию коэффициента массоотдачи и увеличению скорости сушки в первом периоде.

 


25.06.2014; 00:32
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь