пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Критериальные уравнения диффузии.

Критериальные уравнения конвективной диффузии получают из уравнений (16.18) и (16.19).

Для получения диффузионных критериев подобия воспользуемся методами теории подобия. Из уравнения (16.19) получим безразмер

Между переносом теплоты, массы и механической энергии суще­ствует, как отмечалось ранее, аналогия, эти процессы описываются однотипными дифференциальными уравнениями.

При рассмотрении движения потока жидкости в трубе различают пограничный слой и ядро потока. В ядре турбулентного потока происходит выравнивание скоростей по нормали к вектору скоро­сти, в пограничном же слое происходит резкое изменение скорости потока до нуля. Такое же выравнивание температур и концентраций происходит в процессах тепло- и массопередачи. Таким образом, имеет место аналогия между этими процессами.

Исходя из этой аналогии, можно приближенно определять коэф­фициенты массоотдачи по данным о трении жидкостного потока или о скорости переноса теплоты.

На основании гидродинамической аналогии можно определить отношение коэффициента массоотдачи Р к средней скорости потока v, которое представляет собой безразмерную величину и носит наз­вание диффузионного критерия Стантона

 

 

 

 


25.06.2014; 00:18
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь