пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Адсорбция. Расчет адсорберов.

Лдсорбгщей называют процесс поглощения газов или паров из газовых смесей или растворённых веществ из растворов твердыми поглотителями ~— адсорбентами- Поглощаемое вещество назы­вается адсорбтивом.

Характерная особенность процесса адсорбции — избиратель­ность и обратимость. Благодаря обратимости процесса возможно поглощение из парогазовых смесей или растворов одного или нескольких компонентов, а затем в определенных условиях выделе­ние их из адсорбента.

Процесс, обратный адсорбции, называют десорбцией. Адсорб­ция широко распространена в различных отраслях промышленности для очистки и осушки газов, очистки и осветления растворов, разде­ления парогазовых смесей, для извлечения ценных летучих раство­рителей из юс смеси с другими газами.

8 пищевой технологии адсорбцию используют для очистки диф­фузионного сока и сахарных сиропов в сахарном производстве, осветления пива и фруктовых соков, очистки от органических и дру­гих соединений спирта, водки, коньяка и вин, сиропов в крахмало-паточном производстве и др.

Расчет адсорберов периодического действия заключается в опре­делении высоты слоя адсорбента. Количество адсорбента для погло­щения адсорбтива из исходной смеси с начальной концентрацией уя до конечной ук можно определить из материального баланса

где G и Уя — масса газовой (жидкой) смеси и адсорбента, кг; хн, хч — концентрации адсорбтива и адсорбента, г/кг.

или, если требуется определить конечное содержание адсорбтива в смеси.

Последнее уравнение представляет собой прямую с тангенсом угла наклона, равным tg а= — VJG в координатах у—х.

Диаметр адсорбера определяется в зависимости от расхода V (в м3/с) парогазовой смеси или раствора через слой адсорбента и скоро­сти потока vc ло формуле

Отсюда рабочий объем адсорбера

Диаметр адсорбера определяется по уравнению (21.14). Высота адсорбента в адсорбере

Число тарелок в тарельчатых адсорберах с псевдоожиженным слоем

где hT — высота слоя адсорбента на тарелке (hr можно принимать равной 50 мм).

 

 

 

 

 

 

 

 


25.06.2014; 00:18
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь