пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Установление вида критериев, входящих в уравнение подобия. Примеры.

 

Выражение idem означает «одно и то же», т. е. в каждом подоб­ном процессе комплексы переменных величин могут изменяться в пространстве и во времени, но в любых сходственных точках рабо­чего объема в сходственные моменты времени эти комплексы при­нимают одно и то же значение. Безразмерные комплексы, состав­ленные по такому типу, называются критериями подо­бия или числами подобия.

Критерии подобия носят названия по фамилиям выдающихся ученых, известных своими работами в соответствующей области наук. Полученный выше критерий характеризует механическое подобие и называется критерием Ньютона:

Получение критериев подобия из дифференциального уравнения сводится к следующим операциям: 1) составляется дифференциаль­ное уравнение процесса; 2) дифференциальное уравнение приво­дится к безразмерному виду делением обеих частей уравнения на правую или левую часть или делением всех слагаемых на один из членов с учетом его физического смысла; 3) вычеркиваются символы дифференцирования. Символы степеней дифференциалов сохраняются.

При проведении процесса физические величины в различных точках рабочего объема могут иметь различные значения. В этом случае в критериях подобия фигурируют усредненные значе­ния, и тогда пользуются усредненными критериями (числами) подобия.

Кроме критериев подобия, получаемых из дифференциальных уравнений, используются также параметрические кри­терии, представляющие собой отношение двух одноименных величин и вытекающие непосредственно из условии задачи исследо­вания.

Например, при изучении движения жидкости в канале процесс будет зависеть от соотношений длины трубы и диаметра  (где Г — геометрический критерий подобия), относительной шерохова­тости и диаметра трубы Линейный размер, входящий в эти критерии подобия, называется определяющим разме­ром.

Все критерии подобия можно разделить на определяющие и определяемые. Определяющие критерии состоят только из физических величин, входящих в условия однозначности. Критерии подобия, в состав которых входит хотя бы одна величина, не входящая в условия однозначности, называются опреде­ляемыми.

 

гл    г»    чг    ■-*    ***    .»*    ■■ '

Для обеспечения подобия необходимо равенство определяющих критериев4 Равенство определяющих критериев является достаточ­ным условием подобия.

Неопределяющие критерии являются однознач­ной функцией определяющих критериев.


25.06.2014; 00:01
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь