пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Современные методы исследования процессов и аппаратов. Понятие о подобии.

Теория подобия* Она дает ответ на вопрос, как следует поста­вить эксперимент и обработать полученные результаты и на какие процессы их можно распространить, установить условия экспери­мента, при которых число опытов будет минимальным; определить наименьшее количество измеряемых величин и правильно обрабо­тать результаты экспериментов, установить области применимости полученных результатов.

Процессы пищевой технологии сложны. В ряде случаев для их математического описания удается составить дифференциальные уравнения, которые, однако, как правило, неразрешимы. Объясня­ется это тем, что дифференциальное уравнение описывает целый класс процессов, в пределах которого действуют применяемые зако­ны, и не учитывает частных особенностей отдельных процессов.

Чтобы описать частный процесс, дифференциальное уравнение следует дополнить данными, характеризующими этот частный про­цесс. Такие данные называются условиями однознач­ности и позволяют из всего класса процессов, описываемого дан­ным дифференциальным уравнением, выделить конкретный еди­ничный процесс.

Если процессы описываются одним и тем же дифференциальным уравнением или системой дифференциальных уравнений при подоб­ных условиях однозначности, такие процессы подобны,

К условиям однозначности относятся геометрические условия, характеризующие размеры и форму аппарата, в котором протекает

Условия однозначности являются индивидуальными признаками различных процессов, входящих в один и тот же класс. По этим признакам и можно выделить из класса процессов один частный процесс.

Теория подобия позволяет распространить результаты одного опыта на группу подобных процессов в пределах данного класса путем особого способа задания условий однозначности. Это обсто­ятельство позволяет переносить экспериментальные данные, полу­ченные на модели, на промышленный объект, т. е. моделировать процесс. Для выделения из класса процессов группы подобных усло­вия однозначности задаются в виде ряда подобных значений параме­тров или в виде произведения соответствующих параметров на постоянные множители —- масштабные коэффициенты. Таким образом, условия однозначности различаются на масштабный коэф­фициент, а процессы, входящие в эту группу, можно рассматривать как один процесс, но протекающий с изменяющимися параметрами, отличающимися только масштабом.

Аналитический , экспериментальный, систетический

Геометрическое подобие ап­паратов заключается в том, что отношение всех сходственных размеров сравниваемых аппара­тов является величиной постоян­ной. Например, если два аппа­рата (рис. 2.2) геометрически подобны, то

временное подобие заключается в том, что отношение между интервалами времени завершения аналогичных стадий процесса сохраняется постоянным.

Например, продолжительность нагрева смеси до температуры кипения в первом аппарате составляет x'v а во втором — х'\. Про­должительность испарения определенного количества воды состав­ляет соответственно т'2 и т"2. Тогда временное подобие процессов будет характеризоваться соотношением

Подобие физических величин имеет место при соблюдении гео­метрического и временного подобия. В этом случае говорят также о подобии полей физических величин.

Подобие граничных условий заключается в том, что отношение всех значений величин, характеризующих эти условия, для сход­ственных точек в сходственные моменты времени сохраняется постоянным.

Подобие начальных условий означает, что в начальный момент, когда начинается изучение процесса, соблюдается подобие полей физических величин, характеризующих процесс.

Если все индивидуальные признаки различных процессов, входя­щих в один класс, подобны, то процессы также подобны, т. е. подоб­ные процессы представляют собой один процесс, протекающий в различных масштабах, так как подобные процессы описываются одинаковыми дифференциальными уравнениями, а индивидуальные признаки процессов (условие однозначности) различаются масшта­бом.

Для двух подобных процессов можно записать следующие функ­циональные зависимости между переменными, характеризующими эти процессы:

 

 

 

 


25.06.2014; 00:01
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь