пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Выпарной аппарат с принудительной циркуляцией. Назначение, устройство, область применения и принцип действия.

Выпарные аппараты с принудительной циркуляцией раствора позволяют повысить интенсивность циркуляции раствора и коэффи­циент теплопередачи.На рис. 15,10 показаны такие аппараты с соосной и вынесенной греющими камерами.Циркуляция жидкости производится пропеллерным или центро­бежным насосом. Свежий раствор подается в нижнюю часть кипя­тильника, а упаренный раствор отводится из нижней части сепара­тора. Уровень жидкости поддерживается несколько ниже верхнего обреза кипятильных труб. Поскольку вся циркуляционная система почти полностью заполнена жидкостью, работа насоса затрачи­вается лишь на преодоление гидравлических сопротивлений.Давление в низу кипятильных труб больше, чем в верху, на вели­чину давления столба жидкости в трубах плюс их гидравлическое сопротивление. Из-за этого на большей части высоты кипятильных труб жидкость не кипит, а подогревается. Количество перекачиваемой насосом жидкости во много раз превышает количе­ство испаряемой воды, поэтому отношение массы жидкости к массе пара в парожидкостной смеси, выходящей из кипятильных труб, очень велико.

Рнс. 15.10. Выпарные аппараты с принудительной циркуляцией раствора:

а — с соосной греющей камерон; 6— е вынесенной (реющей камерой; / — греющая камера; 2 —

сепаратор; 3 — циркуляционная труба; 4—насос. Остальные обозначения см. на рнс. 15.8

Скорость циркуляции жидкости в кипятильных трубах прини­мают равной 1,5".3,5 м/с. Она определяется производительностью циркуляционного насоса, поэтому аппараты с принудительной цир­куляцией пригодны при работе с малыми разностями температур между греющим паром и раствором (3...5 °С) и при выпаривании растворов большой вязкости. Выпарные аппараты с принудительной циркуляцией имеют пло­щадь поверхности теплопередачи от 25 до 1200 м2, длину кипятиль­ных труб от 4 до 9 м в зависимости от их диаметров, которые состав­ляют 25, 38, 57 мм.Соотноше­ние площадей сечения циркуляционной трубы и греющей камеры не менее 0,9. Преимущества аппаратов с принудительной циркуляцией: высо­кие коэффициенты теплопередачи (в 3-.,4.раза больше, чем при естественной циркуляции), а следовательно, и значительно меньшие площади поверхности теплопередачи, а также отсутствие загрязне­ний поверхности теплопередачи при выпаривании кристаллизу­ющихся растворов и возможность работы при небольших разностях температур.Недостаток этих аппаратов — -затраты энергии на работу насоса.

Применение принудительной циркуляции целесообразно при изготовлении аппарата из дорогого металла для выпаривания кри­сталлизующихся к вязких растворов.


24.06.2014; 23:35
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь